16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:48 Суббота 27 апреля 2024

Рассмотрение законопроекта о QR-кодах отложили

10:49 – 14 января 2022

Временные сертификаты на основе отрицательных ПЦР сохраняются

Рассмотрение законопроекта о ковидном сертификате во втором чтении в Госдуме отложили из-за эпидемиологической обстановки в стране. Об этом сообщило правительство России в Telegram-канале.

Законопроект готовился как мера реагирования на распространение “дельты”. Текущая ситуация с ростом заболеваемости из-за “омикрона” требует новых решений, страну ждут “новые вызовы”, считает Голикова.

В проект внесут поправки, согласно которым россияне смогут использовать временные сертификаты на основе отрицательных ПЦР-тестов и после 1 февраля. Кроме того, минздрав сможет устанавливать сроки действия QR-кодов для имеющих медицинский отвод. Военные и приравненные к ним категории населения получат сертификаты с соблюдением требований защиты данных.

Напомним, вчера, 13 января, президент Владимир Путин заявил, что из-за “омикрона” и новогодних каникул Россия находится в преддверии новых вспышек заболеваемости. Ранее прогнозировалось, что законопроект о QR-кодах в общественных местах могли принять до конца января.

Лента новостей