Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
3:15 – 7 августа
2:45 – 7 августа
2:33 – 7 августа
На приобретение или строительство индивидуальных домов стоимостью до шести миллионов рублей распространят льготное ипотечное кредитование
В Мурманской области планируют развивать индивидуальное жилищное строительство. Данный вопрос обсуждался в ходе круглого стола в Мурманской областной думе. Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра строительства региона Алексей Грачиков, и.о. гендиректора Центра содействия жилищному строительству региона Анна Баранова, застройщики и банки.
Как отметил Алексей Грачиков, сейчас 70% введённого жилья приходится на индивидуальное жилищное строительство. Новые законы о стимулировании жилищного строительства в Мурманской области предполагают меры поддержки для желающих переехать в свой дом. На 2022 и 2023 годы в бюджете заложены средства и на строительство как 135 частных домов для последующей продажи и аренды отдельным категориям граждан, так и на обеспечение инженерной инфраструктурой участков, в том числе и примыкающих к земле, выделенной многодетным семьям.
В этом году планируют построить 55 домов. Они появятся на Сосновом проезде в Мурманске и в Комсомольской горке в Коле. В частности, там планируют построить ряд типовых домов различной этажности, площадки и комплектности. В качестве примера Анна Баранова привела проект, который реализовывался под Екатеринбургом.
Сообщается, что на приобретение или строительство индивидуальных домов стоимостью до шести миллионов рублей распространят льготную ипотеку. В министерстве строительства Мурманской области отметили, что банки и производители строительных материалов заинтересовались инициативой и выразили готовность к сотрудничеству.
17:34 – 6 августа
17:20 – 6 августа
15:17 – 6 августа
14:49 – 6 августа
14:36 – 6 августа
14:17 – 6 августа
13:35 – 6 августа
13:07 – 6 августа
12:53 – 6 августа
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.75 / 82.75 | 93.60 / 95.60 |
БАНК «МСКБ» | 79.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.15 / 82.70 | 93.30 / 95.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
17:06 – 6 августа
10:34 – 6 августа
12:55 – 5 августа
22:34 – 4 августа