16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:07 Суббота 27 апреля 2024

Транспортно-логистический узел "Русатом Карго" планируется разместить на западном берегу Кольского залива

12:11 – 26 января 2022

Глава региона встретился с зампредседателя Госкомиссии по развитию Арктики Владимиром Пановым

На встрече губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и заместителя председателя Госкомиссии по развитию Арктики Владимира Панова обсуждалась реализация арктических инфраструктурных проектов. В частности, речь шла о планах по созданию на базе Северного морского пути евроазиатской морской контейнерной линии.

По словам Владимира Панова, Северный морской транзитный коридор – это проект логистического подразделения "Росатома" ООО "Русатом Карго". Проект предполагает создание на базе Северного морского пути евроазиатской морской контейнерной линии, где одним из важнейших элементов станет транспортно-логистический узел, который планируется разместить на западном берегу Кольского залива.

"С 2025 года должен начаться первый этап развития международного транзита, западная точка которого будет находиться в Мурманской области, рядом с Мурманском. Благодаря вашей поддержке и вашей команде большой объём работы уже сделан. Ещё многое предстоит решить, согласовать все решения и получить окончательное одобрение в Правительстве Российской Федерации. Но предположу, что работы становится только больше", – заявил Владимир Панов.

Также участники встречи обсудили перспективы реализации проектов на территории Мурманской области в контексте освоения Арктики и развития экономики России в целом.

Лента новостей