16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Неидеальные французы: что удивляет при ближайшем знакомстве — натуральность, бережливость и вечные опоздания

22:02 – 5 июля

Всё начинается незаметно: 6 стадий распада семьи — мы замечаем только 3 последние

21:30 – 5 июля

Как сложатся выходные у Скорпионов, Весов и Стрельцов: эзотерика, тяга к новому и легкий флирт — кому что?

21:01 – 5 июля

Атомный ледокол "Сибирь" выполнил первый рабочий рейс в Енисейском заливе

16:45 – 1 февраля 2022

Атомоход обеспечил проводку пока одного теплохода “Терский берег”

Первый серийный универсальный атомный ледокол “Сибирь” совершил свой первый рабочий рейс с момента ввода в эксплуатацию в Енисейском заливе.

“Впервые атомный ледокол проекта 22220 зашел в Енисейский залив и отработал в реке на малых глубинах, - сказал первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП ”Атомфлот" Леонид Ирлица. – Судно подтвердило способность одинаково эффективно действовать на открытых морских участках и на мелководье. В Енисейском заливе толщина льда доходила до полутора метров, что не помешало атомному ледоколу обеспечить коммерческую скорость проводки".

Еще 28 января в Баренцевом море атомный ледокол «Сибирь» взял под проводку суда “Турухан” и “Терский берег”. Теплоходы следовали в порт Дудинка. При входе в Енисейский залив атомоход оставил т/х “Турухан”, а с т/х “Терский берег” проследовал в устье реки Енисей.

По мнению капитана атомного ледокола “Сибирь” Олега Щапина, сейчас экипаж только привыкает к судну, но уже виден большой потенциал атомохода.

“Я доволен ледоколом, - отметил Олег Щапин. – ”Сибирь" обладает лучшими маневренными характеристиками, ледопроходимость потрясающая. После церемонии поднятия флага мы сразу вышли в рабочий рейс, и ледокол работает без нареканий, хотя по сути экипаж только притирается к судну, обкатывает его".

В ближайшее время универсальный атомоход вернется за судном “Турухан” для дальнейшей проводки теплохода в порт Дудинка. После этого атомоход продолжит работу в Обь-Енисейском районе Карского моря.

Напомним, 13 января, первый серийный универсальный атомный ледокол "Сибирь" ФГУП "Атомфлот" вышел из Санкт-Петербурга и направился в порт приписки Мурманск. Атомоход полностью готов к работе в акватории Северного морского пути.

Фото: Отдел коммуникаций ФГУП “Атомфлот”

Лента новостей