16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:25 Пятница 12 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Игорь Морарь поздравил горожан с Днем Конституции РФ

14:16 – 12 декабря

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

14:03 – 12 декабря

Жительницу Мурманска будут судить за подрыв авторитета участкового

13:39 – 12 декабря

Чета пенсионеров из Кандалакши отдала аферистам более 18 миллионов рублей

13:25 – 12 декабря

Миллионы за праздник: звёздные гонорары бьют рекорды — что на самом деле показывают за эти деньги

14:01 – 12 декабря

Избавляемся от жучков: как проверить смартфон на вмешательство — 5 правил самопроверки

13:31 – 12 декабря

Оливье и селёдка — это только цветочки: забытые советские рецепты, которые покоряли гостей

13:02 – 12 декабря

Кворум жильцов для принятия решения по капремонту хотят снизить до 50%

19:16 – 2 февраля 2022

Законопроект планируют внести в Госдуму весной

Законопроект, вносящий изменения в Жилищный кодекс РФ, планируют внести на весеннюю сессию в Госдуме. Документом предлагается уменьшить до 50% кворум собственников, принимающих решение о видах работ по капитальному ремонту. Сейчас, чтобы мнение жильцов было учтено, необходимо, чтобы в общем собрании участвовало две трети собственников. А поскольку собрать 75% жильцов, чтобы принять решения о капремонте, практически невозможно, через полгода органы местного самоуправления принимают решения за них. И вот тут могут произойти всякие парадоксы.

“Сегодня в регионах людям стали навязывать определенные виды работ, например по замене лифтов, или когда в доме срочно нужно менять систему газоснабжения, а вместо этого красят фасад, потому что регоператор разыграл крупный лот среди строительных компаний”, — рассказал “Известиям” эксперт тематической площадки ОНФ “Жилье и городская среда” Павел Склянчук.

Также стоит решать вопрос не только с кворумом, но с контролем качества капремонта, отметила член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян. Должно быть обеспечено не номинальное, а реальное участие собственников в приемке работ, считает эксперт.

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Лента новостей