16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:56 Четверг 18 апреля 2024

Кворум жильцов для принятия решения по капремонту хотят снизить до 50%

19:16 – 2 февраля 2022

Законопроект планируют внести в Госдуму весной

Законопроект, вносящий изменения в Жилищный кодекс РФ, планируют внести на весеннюю сессию в Госдуме. Документом предлагается уменьшить до 50% кворум собственников, принимающих решение о видах работ по капитальному ремонту. Сейчас, чтобы мнение жильцов было учтено, необходимо, чтобы в общем собрании участвовало две трети собственников. А поскольку собрать 75% жильцов, чтобы принять решения о капремонте, практически невозможно, через полгода органы местного самоуправления принимают решения за них. И вот тут могут произойти всякие парадоксы.

“Сегодня в регионах людям стали навязывать определенные виды работ, например по замене лифтов, или когда в доме срочно нужно менять систему газоснабжения, а вместо этого красят фасад, потому что регоператор разыграл крупный лот среди строительных компаний”, — рассказал “Известиям” эксперт тематической площадки ОНФ “Жилье и городская среда” Павел Склянчук.

Также стоит решать вопрос не только с кворумом, но с контролем качества капремонта, отметила член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян. Должно быть обеспечено не номинальное, а реальное участие собственников в приемке работ, считает эксперт.

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Лента новостей