16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:35 Пятница 26 апреля 2024

Импорт морских деликатесов резко увеличился в России

15:46 – 11 февраля 2022

Россияне стремились компенсировать отсутствие возможности отдохнуть за границей

Импорт премиальных морепродуктов в России резко увеличился и составил около 516,4 тысячи тонн, что почти на 20% выше аналогичного периода 2020 года. В денежном эквиваленте показатель вырос на 28% до 1,9 млрд долларов. Такие данные приводят “Известия” со ссылкой на Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников.

Согласно предварительным данным, поставки омаров в натуральном выражении выросли более чем вдвое, лангустов – в 2,6 раза и устриц – на 58%.

Общее увеличение импорта произошло за счет роста поставок премиальной продукции — ракообразных и моллюсков. Моллюсков стало больше на 51,8%, а ракообразных – 35,7%.

Пандемия и ограничения повлияли на туристические возможности россиян, вследствие чего многие отдыхали внутри страны. “Атрибуты” отпуска люди решили оставить, поэтому покупали дорогие морепродукты или ходили в места, где их подают.

Кроме того, пандемия и отсутствие проверенных методик лечения способствовали развитию тренда на здоровое питание, так что платежеспособное население стало часто употреблять продукты, богатые витамином Д и омега-3. В их числе и морские деликатесы.

Лента новостей