16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 Среда 24 апреля 2024

Нарушений на сетях теплоснабжения в Мурманской области стало на 19% меньше

15:31 – 14 февраля 2022

На объектах ЖКХ работают более 3,7 тысячи человек

Технологических нарушений на сетях теплоснабжения стало на 19% меньше. Об этом на оперативном совещании сообщил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков. Данные удалось получить по результатам мониторинга в сравнении с аналогичным периодом прошлого отопительного сезона.

На объектах ЖКХ работают 3 748 человек и 2 343 единицы техники, сформирован запас основных материально-технических ресурсов. При прохождении отопительного периода аварий на объектах жилищного фонда и социальной сферы не зафиксировано, технологические нарушения устранялись в короткие сроки.

Министерство контролирует вопрос обеспечения качественным горячим водоснабжением и бесперебойным теплоснабжением Ёнского.

Во время перевода жителей с мазутной на угольную котельную рабочие провели отключение и консервацию неиспользуемых трубопроводов, а также мероприятия по улучшению качества горячего водоснабжения. Специалисты осуществили пусконаладку котлов в целях повышения эффективности работы нового оборудования.

По результатам принятых мер организована контрольная проверка качества воды и температуры в домах. Показатели соответствуют нормам.

Согласно отчету ресурсоснабжающей организации, прекращение эксплуатации участков трубопроводов сопровождалось остановками подачи теплоносителя и кратковременным изменением гидравлического режима. Вследствие высокого износа и зашлакованности внутридомовых систем горячего водоснабжения, выполнение мероприятий привело к временному ухудшению качества горячей воды – изменился ее цвет. Жителям произведен перерасчет.

Снижение параметров теплоносителя зафиксировали в поселке Ёнский и Печенгском округе. Причиной стало поступление партии угля, не соответствующей заявленным характеристикам. Усилен контроль за работой котельной установки, увеличена частота очистки и обслуживания механизмов, положено начало работе с поставщиками по замене некачественного угля.

Капремонт проводится на двух котлах бойлерной в Заполярном. В Никеле на одном из водонагревателей завершен ремонт, котельная работает в соответствии с температурным графиком. В межотопительный период запланирован ремонт на мазутном хозяйстве и сетях теплоснабжения. Разрабатываются варианты модернизации действующей мазутной котельной, в том числе с использованием электроэнергии.

За период нарушения качества предоставления услуги по отоплению в документах за ноябрь и декабрь 2021 года жителям Печенгского округа был произведен перерасчет.

По словам министра, для стабилизации ситуации с теплоснабжением необходимо внедрять комплексный подход, состоящий из модернизации систем теплоснабжения и капремонта жилого фонда.

Лента новостей