16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:32 Четверг 28 марта 2024

Международная конференция "Арктика: гуманитарные векторы развития" завершилась в Москве

16:51 – 17 февраля 2022

С докладами выступили 180 спикеров из стран-членов Арктического совета и других стран

Двухдневная международная конференция “Арктика: гуманитарные векторы развития”, проходившая в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете, завершилась в Москве.

На площадке Росконгресса в дискуссиях участвовали ведущие российские и зарубежные ученые, представители Минобрнауки России, Минвостокразвития России, МИД России, дипломатических миссий арктических стран, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири, и Дальнего Востока РФ и др.

С докладами выступили 180 спикеров из стран-членов Арктического совета, а также Италии, Венгрии и Эстонии. Мероприятие объединило 40 университетов, 20 научных центров и лабораторий, восемь общественных организаций.

Посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов отметил, что Арктический регион является важной частью национального и международного гуманитарного пространства.

“Председательство России предполагает особый акцент на человеческом измерении, повышении качества жизни проживающих в Арктике людей. Именно поэтому в июне 2020 года Россия инициировала проект «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». Проект поддержан Рабочей группой Арктического совета по устойчивому развитию. Также мы поддерживаем перспективу объединения музейных фондов арктических стран в одну онлайн-экспозицию»” - сказал Николай Корчунов.

По словам заместителя министра науки и высшего образования России Натальи Бочаровой, на 2022/23 учебный год объем контрольных цифр приема, установленный организациям высшего образования, расположенным на территории Арктической зоны РФ, составил 5 830 бюджетных мест. Это на 10% больше объема, утвержденного на текущий учебный год.

В программу конференции также были включены секции по искусству и фольклору этнических групп Севера, доклады выдающихся лингвистов по сохранению языков народов Севера.

Важность международного взаимодействия в Арктическом регионе также отметил директор программы Фулбрайта в России Джоэл Эриксон.

“Арктика – это микрокосмос природы и культуры. Мы хотим позволить этому региону быть экономически устойчивым. И мы надеемся, что коренные народы будут чувствовать себя защищенными”, - отметил Джоэл Эриксон.

Лента новостей