16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:59 Пятница 26 апреля 2024

Десять тысяч мурманчан и гостей города увидели спектакль «Мурманск 4145»

11:04 – 21 февраля 2022

Около 10 тысяч мурманчан и гостей города приняли участие в спектакле-прогулке «Мурманск 4145». Он поставлен "Арктическим театром" при поддержке АО "Мурманский морской торговый порт" и посвящён событиям Великой Отечественной войны.

Спектакль проходит в форме прогулки, которая начинается от набережной у морского вокзала. Рассказчик ведёт зрителей по маршруту, повествуя о судьбе жителей прифронтового Мурманска. Участники спектакля получают возможность пройти по улицам и дворам, подойти к домам, которые были свидетелями событий 1941-1945 гг.

Автор и режиссер постановки Евгений Гоман рассказал, что спектакль является частью нескольких туристических программ. Одна из туристических компаний начинает знакомство с Мурманском именно с него.

«Даже я, коренной мурманчанин, который готовил спектакль, писал текст и режиссировал аудиоспектакль, только после того, как послушал в наушниках историю Анатолия Бредова, теперь совершенно по-другому смотрю на памятник герою Советского Союза. Он перестал быть бронзовым, а стал живым», - сказал Евгений Гоман.

Как отметил во время премьерного показа спектакля губернатор Мурманской области Андрей Чибис, принципиально важно, чтобы все мы помнили о подвиге нашего народа, о том, как жил Мурманск в то время, как его бомбили, насколько тяжело здесь было людям.

В годы Великой Отечественной войны Мурманский морской торговый порт принял 27 союзных конвоев, а также несколько одиночных судов и боевых кораблей, обработал в общей сложности более двух миллионов тонн военных и народнохозяйственных грузов. Под бомбежками на трудовом посту погибли 103 портовика, 317 получили ранения.

«Мурманский морской торговый порт гордится и ценит возможность прикоснуться к истории нашего города и края в проекте, организованном «Арктическим театром». Наша миссия состоит в том, чтобы не допустить искажения исторических фактов для будущих поколений», - отметил исполнительный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов.

Лента новостей