16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:17 Четверг 25 апреля 2024

На реновацию ЗАТО и гарнизонов Мурманской области направят более 3 млрд рублей

18:02 – 28 февраля 2022

На эти деньги отремонтируют 128 жилых домов и девять социальных объектов

Более трех миллиардов рублей выделят на реновацию ЗАТО и гарнизонов Мурманской области в 2022 году. Программа реновации затронет 20 населенных пунктов девяти муниципальных образований. Об этом стало известно на заседании регионального правительства сегодня, 28 февраля.

На эти деньги осуществят капремонт 128 МКД и девяти социальных объектов, строительство пяти объектов спорта, образования и благоустройства. Кроме того, предусмотрен ремонт 157 муниципальных квартир и снос 21 пустующего дома.

“Мероприятия были сформированы исходя из первоочередной потребности, обсуждены и согласованы с командованием Северного флота и с муниципалитетами. Они будут проведены в населённых пунктах, где проживают более 170 тысяч наших людей”, – рассказал глава региона Андрей Чибис.

За 2021 год реализовано 24 мероприятия, что улучшило условия жизни более 50 тысяч северян. Завершен ремонт 26 многоквартирных домов и девяти социальных объектов, в том числе гимназии в Полярном и Центра творчества и досуга в Гаджиево.

Восемь представляющих опасность домов снесены, поскольку в аварийные строения проникали дети. Отремонтированы более пяти километров дорог и 419 квартир. Обновленное жилье предоставили военнослужащим и членам их семей. На эти цели было направлено порядка миллиарда рублей средств федерального и областного бюджетов.

Лента новостей