16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:33 Пятница 19 апреля 2024

Средства на выход: ряды СМИ в России поредели

9:31 – 8 марта 2022

Ряд изданий были заблокированы, другие прекратили работу

Государственная дума единогласно приняла закон о фейках про российских военных. Президент Владимир Путин утвердил наказание за декларируемые нарушения. Максимальный срок – до 15 лет лишения свободы.

Блокировки российских СМИ начались ещё до принятия закона. В соответствии со статьей 15.3 закона “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” 28 февраля Роскомнадзор заблокировал сайт телеканала “Настоящее время”*, издания “Крым.Реалии”* (включены минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента), а также The New York Times. В реестр запрещенных ресурсов попали украинские “Гордон”, “Корреспондент”, “Интерфакс-Украина” и “Украинская правда”. Утверждается, что сайты содержат “недостоверную информацию, призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных массовых акциях”.

В этот же день Роскомнадзор ограничил доступ к сайту студенческого издания DOXA. Ранее СМИ опубликовало “Справочник для антивоенных споров в семье и на работе”.

Сайт сибирского “Тайга.Инфо” заблокировали 1 марта. Решение приняли после прямого эфира о происходящем в Украине. Генпрокуратура России потребовала ограничить доступ к сайтам “Дождя”* (включен минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента) и “Эха Москвы”. Радиостанцию отключили от вещания. Группы СМИ “ВКонтакте” были заблокированы. Как сообщал “Би-порт”, издание прекратило вещание. Позднее Алексей Венедиктов подтвердил, что разорвал контракт с “Эхом Москвы”.

Сайт издания the Village заблокировали 2 марта, редакция покинула Россию. Два дня спустя блокировке подвергся сайт Радио "Свобода"*, (включены минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента), Deutsche Welle. Томский канал ТВ2 прекратил работу. О закрытии объявило издание Znak.com.

Русская служба BBC объявила о приостановке работы в России. Аналогичное решение приняли канадская The Canadian Broadcasting Corp., а также ведущие немецкие телеканалы ARD и ZDF.

Журналисты агентства Bloomberg, американских телеканалов CNN, CBS и ABC News покинули Россию. “На время замолчать” решило издание Кольта.

Издание “Важные истории”* внесли в реестр “нежелательных организаций”. Ранее его уже признали иностранным агентом. В эту же категорию минюст внес американскую Ассоциацию развития журналистики (OCCRP).

“Радио Свобода”* приостановило работу в России 6 марта. Издание продолжит освещать события в Украине, но будет базироваться за рубежом (включено минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента). Уведомление о блокировке получили “7x7”, “Медиазона”*, Republic* (включены минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента). В этот же день Роскомнадзор заблокировал сайты “Сноба”, “Собеседника”,"Агентства" и Activatica, а также издания русской диаспоры в Калифорнии SlavicSac. Блокировку со “Сноба” сняли уже 7 марта, СМИ удалило все публикации об Украине и отказалось от освещения этой темы. Доступ ограничили и к ряду региональных изданий, в их числе “Форум костромских джедаев”, “ЛентаЧел” и пермский независимый интернет-журнал “Звезда”.

Решение прекратить освещать события в Украине приняла “Новая газета”. Издание удалит часть материалов и продолжит освещать только последствия “специально военной операции”. The Bell сфокусируется на экономических последствиях происходящего. Republic применит эзопов язык и сосредоточатся на аналитике, оценках и последствиях. It’s My City удалило публикации об Украине. “Осторожно, Новости” будут опираться на официальные данные. Телеграм-канал Baza станет “осторожнее и спокойнее”, а Sota отключил комментарии. Такую же позицию высказали “Фонтанка” и “Собака.ru”.

Напомним, Роскомнадзор требует от российских СМИ при подготовке материалов о ситуации в Украине использовать информацию только из официальных российских источников. При этом российские власти называют свои действия "специальной военной операцией".

Лента новостей