16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:17 Четверг 18 апреля 2024

Депутаты Госдумы предлагают новые условия предоставления семейной ипотеки

10:11 – 14 марта 2022

Инициативу рассмотрят в федеральном правительстве в установленном порядке

Расширить семейную ипотеку предложили депутаты Госдумы совместно с более 300 представителями бизнес-сообществ и различных отраслей. В инициативе, направленной премьер-министру России Михаилу Мишустину, предлагается снижение процентной ставки НДФЛ для стройкомпаний, введение моратория на штрафы за просрочку исполнения контрактных обязательств.

Кроме того, по мнению парламентариев, нужно снизить порог даты рождения детей с 2018-го до 2015 года.

"Пока дети не выросли, ходят в школу, они по-прежнему живут в семье и нуждаются в дополнительных площадях. Поэтому семейная ипотека, конечно, должна расширяться. Нередко у людей возникали вопросы — чем хуже дети, рожденные, например, в 2017 году, чем в 2018-м", — пояснил "Известиям" сопредседатель комитета "Деловой России" по строительству Михаил Викторов.

По мнению директора федеральной компании "Этажи" Ильдара Хусаинова, можно было бы распространить условия семейной ипотеки на вторичное жилье в тех городах, где новое строительство не ведется, либо имеется дефицит новостроек для обеспечения потребности в улучшении жилищных условий молодыми семьями.

Все льготные ипотечные программы продолжают работать на прежних условиях, сообщили в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина. Все предложения, которые поступают в аппарат правительства, будут рассмотрены в установленном порядке.

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Лента новостей