16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:40 Среда 22 апреля 2026

В ПОРА предложили сделать общество активным участником нацпроекта "Экология"

9:39 – 25 марта 2022

Председатель правления Проектного офиса развития Арктики выступил автором части доклада Общественного совета при Минприроды РФ

Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин выступил автором части доклада Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ о ходе реализации национального проекта “Экология” с 2019 по 2021 годы. Данная часть посвящена восприятию эффективности нацпроекта в глазах экспертного сообщества и всех россиян.

Доклад был представлен в четверг, 24 марта, в Минприроды РФ. В нём отмечалось, что нацпроект "Экология" востребован обществом, граждане страны хотят жить в здоровом окружении, воспитывать будущие поколения в комфортной среде. При этом экспертное сообщество практически не вовлекается в процесс реализации "Нацпроекта", а общественный контроль осуществляется слабо. В результате экспертная оценка нацпроекта составила меньше пяти баллов по десятибалльной шкале. Кроме того, падает удовлетворение граждан окружающей средой. По мнению авторов доклада, существует несогласованность структур федеральной и региональной власти.

Так, например, о реализации проекта "Чистый воздух" знают лишь 20% жителей страны. При этом 92% ранее сталкивались с неприятными ощущениями в воздушной среде 12 городов, входящих в проект. В ПОРА считают, что зачастую люди не обладают информацией о позитивных изменениях, а в общественном мнении преобладают негативные ощущения, которые зафиксированы до изменений.

Согласно данным ВЦИОМ, самыми "больными" вопросами в понимании жителей России являются мусорные свалки, транспортные выхлопы, вырубка лесов, деятельность промышленных компаний, а также загрязнение водоемов. Более 35% опрошенных людей считают, что основную ответственность за экологическую обстановку несут федеральные или региональные власти.

По словам Николая Доронина, сложность реализации нацпроекта "Экология" заключается в том, что результаты тяжело оценить неподготовленному человеку. Поэтому необходимо проводить активную информационную работу с населением и взаимодействовать с экспертами. Это задача как для региональных, так и для федеральных органов власти.

"В целом 48% россиян удовлетворены состоянием окружающей среды - при том, что вопросы экологии важны для 95% населения. Цели нацпроекта "Экология" направлены внутрь страны, в отличие от, например, стратегии низкоуглеродного развития России. Его главным эффектом является улучшение качества жизни россиян. Это означает, что работы у нацпроекта "Экология" еще много", - подчеркнул председатель правления ПОРА.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Семьи с детьми на улице Мурманска

Новый порядок выплат многодетным семьям узаконили в России

18:12 – 22 апреля

Строительство дома в Мурманской области

ЯНАО обогнал Мурманскую область по числу выданных «арктических ипотек»

17:33 – 22 апреля

Многоквартирный дом.

На демонтаж двух нежилых домов в Видяеве может потребоваться более 42 миллионов рублей

17:01 – 22 апреля

Мост через реку Тулома.

В Коле 17-летний подросток упал с моста

16:33 – 22 апреля

образцы бетона со стеклянными включениями

Мой дом блестит за километр: битое стекло в бетоне повышает его прочность — красота идёт бонусом

19:29 – 22 апреля

мужчина на приеме у доктора

Это на погоду: доктор Василенко назвала 6 причин метеозависимости — такие симптомы нельзя игнорировать

18:44 – 22 апреля

комнатные цветы

Метод Юнга: узнайте, что мешает вашему росту — сделайте бессознательное сознательным

17:52 – 22 апреля