16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:37 Среда 24 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Добыча рыбы в Северном бассейне сократилась на 28,6% за год

19:32 – 24 декабря

Помощник президента заявил, что новый проект развития Арктики должен быть встроен в систему инструментов госполитики РФ

18:33 – 24 декабря

Пятерых жительниц Мончегорска обманули мошенники под предлогом пройти флюорографию

17:37 – 24 декабря

Число вызовов скорой помощи в Мурманской области превысил средний показатель по России и Северо-Западу

16:58 – 24 декабря

Красота с угрозой ареста: ваш любимый двор вне закона для новогодних фейерверков — где запускать салют

19:03 – 24 декабря

Зеленый выбор: рисунок с двойным дном подсветит дорогу к счастью — присмотритесь скорее к линиям

18:33 – 24 декабря

Лёд тронулся: США подают сигналы России — Арктика стала полем для первых контактов Москвы и Вашингтона

18:02 – 24 декабря

Эксперты допускают изменение экономических показателей регионов России

18:04 – 28 марта 2022

Они уверены: многое будет зависеть от реакции и поддержки региональных властей

Рейтинг социально-экономического положения регионов по итогам 2021 года возглавили ЯНАО, Москва, ХМАО, Санкт-Петербург, Татарстан и Коми. Мурманская область вошла во вторую десятку списка. Такие данные следуют из исследования Фонда развития гражданского общества. Эксперты согласны с рейтингом, но уверены, что все может быстро измениться в условиях новой экономической реальности.

"Это серьезное исследование, и у меня нет никаких сомнений в этой аналитике. Другое дело, что ситуация может быстро поменяться. Если будет эмбарго по поставкам нефти и газа из России, то нефтедобывающие регионы могут финансово просесть, как и субъекты, которые зависели от иностранного бизнеса", - сказал газете "Известия" глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

При этом в сложившейся ситуации могут выиграть те субъекты, которые занимались развитием разных отраслей экономики. Эксперт не исключает, что дотационные регионы могут стать донорами, а те, кто жил на нефти и газе, превратятся в дотационные субъекты.

Заслуженный экономист РФ Евгений Гольдфайн отметил, что санкции безусловно скажутся на положении регионов в этом году, но призвал не забывать, что у всех субъектов разные условия.

"На мой взгляд, многое будет зависеть от работы региональных властей, а также помощи им государства, которая неравномерна и зависит от перспектив каждого субъекта", - сказал Евгений Гольдфайн. Насколько оперативно будут решены проблемы, настолько быстро восстановится экономика, уверен эксперт.

Лента новостей