16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:21 Среда 24 апреля 2024

Четверть персонала мурманской "пироговки" за год сдает свою кровь для переливания

12:06 – 20 апреля 2022

В России 20 апреля отмечается Национальный день донора. Он посвящен всем, кто сдает кровь ради здоровья и жизни часто совершенно незнакомых людей, а также врачам, которые берут кровь, следят за санитарным состоянием учреждений Службы крови, придумывают новые методики и разрабатывают аппаратуру. С каждым годом все больше людей впервые приходят в пункты переливания крови, чтобы дарить жизнь людям.

В ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России каждый квартал на территории поликлиники проводятся дни донора, в которых принимают участие медицинский и немедицинский персонал больницы и поликлиники, приходят пациенты. В общей сложности, четверть персонала ММЦ за год сдает свою кровь для переливания.

Донорство – это добровольное жертвование собственной крови или ее компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или для получения медицинских препаратов. Донором может стать гражданин Российской Федерации старше 18 лет и с весом больше 50 кг. Также перед сдачей крови необходимо проконсультироваться с врачом и уточнить, нет ли абсолютных или временных противопоказаний.

Служба крови входит в структуру учреждений Федерального медико-биологического агентства и объединяет по всей стране медицинские учреждения и их структурные подразделения. Основной вид деятельности - заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.

Олег Минин, директор ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:

«В этот праздничный день для всех доноров говорим спасибо всем, кто не остаётся равнодушным к чужим проблемам и в плотном графике своих будней находит время на сдачу крови. Мы поддерживаем такие стремления среди сотрудников ММЦ, поэтому с радостью предоставляем кабинет поликлиники в дни донора. Например, следующий такой день запланирован на 13 мая. Желаем всем крепкого здоровья, сил и успешных донаций».

Лента новостей