16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:23 Пятница 19 апреля 2024

Вылетающим в страны ЕАЭС россиянам разрешат закупаться в duty free

18:44 – 27 апреля 2022

Такую меру предложила внести в закон ФТС

Российские duty free скоро начнут продавать товары пассажирам, направляющимся в ЕАЭС – Беларусь, Казахстан, Киргизию и Армению. Такие данные предоставляют “Известия”.

Федеральная таможенная служба и Минпромторг ответили на просьбу бизнеса о помощи и разработали пакет мер. ФТС предложила внесли поправку в ФЗ “О таможенном регулировании в РФ”, которая позволит покупать товары тем, кто уезжает в ЕАЭС, и исключить их продажу пассажирам, не покидающим Россию. Цены на товары в duty free будут включать НДС.

Для того, чтобы инициативу приняли, ее должен одобрить Совет Евразийской экономической комиссии. Госдума рассмотрит проект в середине мая.

Пассажиропоток восстановился после 2020 года лишь частично – тогда показатели снизились на 46%. Сейчас ситуация может ухудшится из-за нехватки самолетов и сложностей с их обслуживанием. Как следствие – уменьшение количества покупателей в duty free.

Инициатива может стимулировать спрос и выручку магазинов беспошлинной торговли, а также способствовать развитию туризма в страны ЕАЭС. Эксперты отмечают, что есть риск появления спекулянтов.

“Ожидаем рост числа “перекупов” и сделок с ними. Это касается в основном товаров западных, которые в России будет не купить не только из-за высокой стоимости, но и из-за санкций”, – отмечает заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

Кроме того, специалисты видят в этой мере возможность улучшить финансовое положение аэропортов, тем самым повысив безопасность перевозок.

Лента новостей