Самые читаемые
Финская энергетическая компания решила покинуть Россию
В 2014 году Fortum планировал вместе с "Росатомом" владеть всей гидрогенерацией Северо-Запада
![](/mediafiles/news/315dd/93b1baba3df7676f655cc39d2b82b952eb204c88.jpg)
Финская государственная энергетическая компания Fortum покинет российский рынок. Об этом говорится в её отчёте на официальном сайте.
Ранее Fortum объявил о приостановке инвестиций и финансирования российских подразделений. Теперь же компания приняла решение начать контролируемый уход с российского рынка. В качестве предпочтительного пути рассматривается возможность продажи российского бизнеса. Также в России больше не будет использоваться бренд Fortum.
В компании подчеркнули, что существует необходимость сокращения зависимости Европы, и особенно Германии, от российских энергоресурсов. В связи с этим была достигнута договорённость о строительстве плавучего комплекса СПГ в Вильгельмсхафене и работе над другими проектами.
Fortum принадлежит контрольный пакет акций немецкой Uniper, которая является одним из основных инвесторов "Северного потока-2". В связи с этим компания продаст долю в "Юнипро" — российской дочерней компании Uniper.
В России Fortum владеет 94,88% в российской "Фортум", а также 29,45% в Территориальной генерирующей компании № 1.
В 2014 году "Би-порт" сообщал, что Fortum планировала создать с "Росатомом" совместное предприятие, которое бы владело гидрогенерацией ТГК-1. Планировалось, что финская сторона получит 75% акций. Создание совместного с предприятия являлось условием для участия Fortum в строительстве АЭС Fennovoima в Пюхяйоки.
Вопрос передачи гидроэнергетики северо-запада даже обсуждался гендиректором "Росатома" с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Решение о продаже так и не было принято.
Лента новостей
Святочные народные гулянья прошли в Сафоново
16:58 – 19 января
Значительная степень лавинной опасности сохраняется в Хибинах
15:28 – 19 января
Всероссийские «Молодежные игры» по санному спорту пройдут в Кандалакше
14:00 – 19 января
Региональное первенство по синхронному плаванию впервые прошло в Коле
12:28 – 19 января
Кровля жилой девятиэтажки горела в Гаджиево
10:58 – 19 января
Десять огнеборцев потушили гараж на улице Чабаненко в Североморске
9:44 – 19 января
ДТП с маршруткой под Оленегорском могло произойти из-за опасного обгона
15:34 – 18 января
Крещенские купания в Заозёрске отменены
15:07 – 18 января
Семь мест для крещенских купаний будут доступны в Мурманской области
13:46 – 18 января
Перебегавший дорогу по "зебре" ребёнок попал под машину в Мурманске
13:32 – 18 января