16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:01 – Воскресенье – 25 октября 2026

Финская энергетическая компания решила покинуть Россию

13:13 – 13 мая 2022

В 2014 году Fortum планировал вместе с "Росатомом" владеть всей гидрогенерацией Северо-Запада

Финская государственная энергетическая компания Fortum покинет российский рынок. Об этом говорится в её отчёте на официальном сайте.

Ранее Fortum объявил о приостановке инвестиций и финансирования российских подразделений. Теперь же компания приняла решение начать контролируемый уход с российского рынка. В качестве предпочтительного пути рассматривается возможность продажи российского бизнеса. Также в России больше не будет использоваться бренд Fortum.

В компании подчеркнули, что существует необходимость сокращения зависимости Европы, и особенно Германии, от российских энергоресурсов. В связи с этим была достигнута договорённость о строительстве плавучего комплекса СПГ в Вильгельмсхафене и работе над другими проектами.

Fortum принадлежит контрольный пакет акций немецкой Uniper, которая является одним из основных инвесторов "Северного потока-2". В связи с этим компания продаст долю в "Юнипро" — российской дочерней компании Uniper.

В России Fortum владеет 94,88% в российской "Фортум", а также 29,45% в Территориальной генерирующей компании № 1.

В 2014 году "Би-порт" сообщал, что Fortum планировала создать с "Росатомом" совместное предприятие, которое бы владело гидрогенерацией ТГК-1. Планировалось, что финская сторона получит 75% акций. Создание совместного с предприятия являлось условием для участия Fortum в строительстве АЭС Fennovoima в Пюхяйоки.

Вопрос передачи гидроэнергетики северо-запада даже обсуждался гендиректором "Росатома" с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Решение о продаже так и не было принято.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Банкомат.

Пенсионерка из Кандалакши поверила словам «возлюбленного» из Польши и перевела ему 1,6 миллиона рублей

16:39 – 25 октября

Перекрёсток.

Подъём к улице Книповича в Мурманске планируют отремонтировать за 27 миллионов рублей

15:42 – 25 октября

Заправка автомобиля.

В Карелии сняли ограничения на всех АЗС республики

14:44 – 25 октября

Сотрудник полиции.

Житель Колы украл строительные инструменты на нескольких точках

13:47 – 25 октября

Жареная картошка

Шеф-повар ошпаривает картофель кипятком перед жаркой: секрет хрустящей корочки и нежной мякоти, как в ресторане

14:57 – 25 октября

Счастье

Психолог раскрыл 3 настоящих компонента счастья: деньги оказались на последнем месте, а жизнь меняется навсегда

12:03 – 25 октября

Гололед

Мастер нанес 3 полоски на подошву: обувь не скользит на льду, безопасность за 50 рублей, готовимся к морозам

9:11 – 25 октября