16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Вторник 15 сентября 2026

Финская энергетическая компания решила покинуть Россию

13:13 – 13 мая 2022

В 2014 году Fortum планировал вместе с "Росатомом" владеть всей гидрогенерацией Северо-Запада

Финская государственная энергетическая компания Fortum покинет российский рынок. Об этом говорится в её отчёте на официальном сайте.

Ранее Fortum объявил о приостановке инвестиций и финансирования российских подразделений. Теперь же компания приняла решение начать контролируемый уход с российского рынка. В качестве предпочтительного пути рассматривается возможность продажи российского бизнеса. Также в России больше не будет использоваться бренд Fortum.

В компании подчеркнули, что существует необходимость сокращения зависимости Европы, и особенно Германии, от российских энергоресурсов. В связи с этим была достигнута договорённость о строительстве плавучего комплекса СПГ в Вильгельмсхафене и работе над другими проектами.

Fortum принадлежит контрольный пакет акций немецкой Uniper, которая является одним из основных инвесторов "Северного потока-2". В связи с этим компания продаст долю в "Юнипро" — российской дочерней компании Uniper.

В России Fortum владеет 94,88% в российской "Фортум", а также 29,45% в Территориальной генерирующей компании № 1.

В 2014 году "Би-порт" сообщал, что Fortum планировала создать с "Росатомом" совместное предприятие, которое бы владело гидрогенерацией ТГК-1. Планировалось, что финская сторона получит 75% акций. Создание совместного с предприятия являлось условием для участия Fortum в строительстве АЭС Fennovoima в Пюхяйоки.

Вопрос передачи гидроэнергетики северо-запада даже обсуждался гендиректором "Росатома" с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Решение о продаже так и не было принято.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Губернатор Андрей Чибис на совещании по медицине

Медикам в Мурманской области могут предложить работать вахтовым методом

11:45 – 15 сентября

ремонт дороги в Мончегорске

Более двух километров дорог и тротуаров отремонтировали в Мончегорске в этом году

11:22 – 15 сентября

Склад маркетплейса

Приток новых продавцов на российских маркетплейсах упал почти на треть

10:57 – 15 сентября

Сварщик

Жители Мурманска назвали самые престижные профессии

10:12 – 15 сентября

Крепкие волосы

2 капли в шампунь — и волосы меньше выпадают: домашний способ укрепить тонкие пряди

11:23 – 15 сентября

Полка под духовым шкафом

В ящике под духовкой многие хранят сковороды — и зря: он создан для другого

8:41 – 15 сентября

Салат Трофей

Салат «Трофей» затмил «Цезарь»: ароматные сухарики и сочная начинка — готовлю за 15 минут

6:07 – 15 сентября