16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:08 Суббота 18 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Поднебесниковы из Колы отмечены наградой всероссийского конкурса «Семья года»

14:36 – 18 октября

Четвертый по счету октябрьский пожар случился на улице Рыбников в Молочном

13:54 – 18 октября

Установлены имена шести красноармейцев, чьи останки захоронят в Долине Славы

13:02 – 18 октября

Житель Рослякова может оказаться в тюрьме за угрозы супруге

12:08 – 18 октября

Беременность Марии Кожевниковой была непростой: появился гестационный диабет — она пережила кошмар

14:45 – 18 октября

Секрет инструктора: как парковаться «передом» к бордюру и не повредить машину — бампер останется целым

14:30 – 18 октября

Передумала разводиться: Паулина Андреева дала интервью на фоне слухов о воссоединении с Фёдором Бондарчуком — ни слова о муже

14:27 – 18 октября

Специалисты Россельхознадзора будут искать карантинных вредителей в лесах Мурманской области

10:56 – 19 мая 2022

Особое внимание уделят поиску усача рода Monochamus, непарному и сибирскому шелкопряду

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора проведёт в лесных угодьях Мурманской области мониторинг карантинного фитосанитарного состояния. В рамках мероприятия специалисты будут искать карантинных вредителей.

Всего в течение 2022 года планируют обследовать 63 подкарантинных объекта на общей площади более 29 тысяч гектаров. Особое внимание уделят выявлению таких вредителей, как усач рода Monochamus, непарный и сибирский шелкопряд.

Специалисты будут использовать феромонные и клеевые ловушки, а также проведут отбор образцов для дальнейшего исследования в лабораториях. Так, например, для выявления картофельной моли и капрового жука феромонные ловушки установят в складских помещениях, а для выявления золотистой картофельной нематоды будут взяты образцы почвы.

В рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния Россельхозадзор проводит выезды на оптовые плодоовощные базы и в крупные торговые магазины. По итогам мероприятий в партии китайской капусты были выявлены западный цветочный трипс, а в партии подсолнечника продовольственного - семена амброзии полыннолистной.

Лента новостей