16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:44 Суббота 15 августа 2026

Российские молочники боятся срыва поставок иностранной закваски

13:18 – 23 мая 2022

Зависимость от импорта составляет 80%

Российские производители кисломолочной продукции столкнулись с проблемами при покупке закваски за рубежом. Поток поставок ограничен из-за санкций, утверждают “Известия” со ссылкой на письмо члена комитета Госдумы.

Закваску используют для приготовления сметаны, творога и других продуктов. Зависимость от импорта, по данным компаний, составляет 80%. Ее завозят из Дании, Болгарии и Италии.

Сейчас у поставщиков заквасок и производителей молочки есть запасы. Их хватит максимум на полгода. В России есть заводы, производящие основу для кисломолочной продукции – они располагаются в Барнауле и Угличе. Если мощностей не хватит, отрасль столкнется с серьезными последствиями в виде сокращения продукции.

Производители просят выделить дополнительную государственную поддержку на развитие производств заквасочных культур и выстраивание новых цепочек поставок. Конкретная сумма не называется.

Ввоз ингредиентов для производства отдельных видов молочной продукции в Россию продолжается, логистические сложности решаются за счет поиска альтернативных поставщиков и изменения маршрутов импорта.

Ранее “Би-порт” сообщал, что с полок мурманских магазинов пропадает кефир. Продукт нашли в школах города.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Свет горит.

В Мурманске пять домов останутся без электричества 17 августа

19:37 – 15 августа

Вид на Семёновское озеро.

Анонсирован график традиционных встреч глав округов с жителями Мурманска

18:40 – 15 августа

Соревнования по зимнему плаванию.

Мурманчанин установил мировой рекорд на Кубке мира по зимнему плаванию в Аргентине

17:43 – 15 августа

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Улитка из кабачков.

Пирог «Улитка» из кабачков: тает во рту, готовится за 20 минут, съедается мгновенно всей семьёй

22:12 – 15 августа

Женщина открывает окно для проветривания.

Счета за свет упадут в 2 раза: простой трюк с окнами, о котором молчат коммунальщики

20:54 – 15 августа

Малина и ежевика в августе: почему врачи советуют есть их горстями именно сейчас для сосудов и сердца

18:30 – 15 августа