16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:59 Воскресенье 19 июля 2026

Российские молочники боятся срыва поставок иностранной закваски

13:18 – 23 мая 2022

Зависимость от импорта составляет 80%

Российские производители кисломолочной продукции столкнулись с проблемами при покупке закваски за рубежом. Поток поставок ограничен из-за санкций, утверждают “Известия” со ссылкой на письмо члена комитета Госдумы.

Закваску используют для приготовления сметаны, творога и других продуктов. Зависимость от импорта, по данным компаний, составляет 80%. Ее завозят из Дании, Болгарии и Италии.

Сейчас у поставщиков заквасок и производителей молочки есть запасы. Их хватит максимум на полгода. В России есть заводы, производящие основу для кисломолочной продукции – они располагаются в Барнауле и Угличе. Если мощностей не хватит, отрасль столкнется с серьезными последствиями в виде сокращения продукции.

Производители просят выделить дополнительную государственную поддержку на развитие производств заквасочных культур и выстраивание новых цепочек поставок. Конкретная сумма не называется.

Ввоз ингредиентов для производства отдельных видов молочной продукции в Россию продолжается, логистические сложности решаются за счет поиска альтернативных поставщиков и изменения маршрутов импорта.

Ранее “Би-порт” сообщал, что с полок мурманских магазинов пропадает кефир. Продукт нашли в школах города.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Полицейский

Коммунальный спор подвел под уголовную статью пьяного жителя Мурманска

15:20 – 19 июля

Вода льется из крана

Горячей воды нет в домах на 25 улицах Мурманска

14:18 – 19 июля

Обувь огнеборцев

В Полярном в девятиэтажке горела квартира

13:13 – 19 июля

В кармане куртки два смартфона

Житель Мурманска нашел дорогой гаджет и теперь у него большие неприятности

12:16 – 19 июля

Варенье из клубники с бананом.

Необычное варенье из клубники с бананом: те же ягоды, но вкус совсем другой

7:04 – 19 июля

Маски для лица из овощей.

Маски из овощей с грядки: 5 лучших рецептов для лица

20:41 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля