16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:02 Четверг 25 апреля 2024

Законопроект о реформе пенсий планируют внести в Госдуму

11:21 – 24 мая 2022

Эксперты полагают, что его принятие преждевременно

Проект закона о реформе накопительных пенсий, разработанный Минфином и ЦБ, может поступить в Госдуму до 31 июля. Законопроект предполагает налоговые вычеты с заработной платы в размере 6%, софинансирование со стороны государства и страхование накоплений до 1,4 млн рублей по аналогии с банковскими вкладами. Однако, и в самом Минфине и в Госдуме сомневаются, что законопроект будет принят в этом году. Еще не время, вторят им эксперты.

"Запуск системы добровольных пенсионных накоплений возможен в более стабильных экономических и финансовых условиях, когда у населения будет больше доверия к долгосрочным инвестициям, - пояснила "Известиям" руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая. – Но даже в этом случае придется преодолевать недоверие, вызванное фактическим провалом прежней попытки создания механизма накопительных пенсий".

По мнению ведущего эксперта Центра комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ Евгения Якушева, если фондовый рынок восстановится, то наиболее рациональным будет перевести систему в добровольный формат и предоставить гражданам право самостоятельно распорядиться этими средствами. В противном случае для государства экономически выгоднее трансформировать пенсионные накопления в страховые баллы.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей