На конференции были представлены лучшие кейсы по реализации программы "Гектар"
Конференция по обеспечению комфортной городской среды "Арктика – территория развития" прошла в Якутске. В ней участвовала министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.
В рамках сессии "Арктический гектар как возможность самореализации", организованной оператором программы "Гектар" - Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, представители арктических регионов обсудили первые итоги реализации программы, презентовали успешные проекты и озвучили инициативы по перспективному развитию.
Министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина рассказала, что земля в регионе интересует людей, желающих построить личное жильё и заниматься туристическими проектами. Для удобства выбора для граждан министерство разработало карту наиболее востребованной земли, где отмечены места наибольшего спроса. На сегодняшний день в Мурманской области выявлено 17 агломераций земельных участков, крупнейшие из которых расположены вблизи населённых пунктов, транспортной инфраструктуры и мест туристического притяжения.
"Сейчас рассматривается возможность помочь объединениям граждан через механизмы совместного рационального использования территорий, поддержки в разработке с градостроительной документацией и через компенсацию затрат на вырубку лесных насаждений на "гектаре", - рассказала Виктория Минкина.
По словам министра имущественных отношений, в регионе востребованы финансовые меры поддержки в строительстве жилья. Правительство Мурманской области разработало проект "Свой дом в Арктике"
Кроме того, проработаны перспективные меры поддержки бизнеса. Так, в рамках "Губернаторского стартапа" отмечено четыре проекта получателей "гектаров". Но существует необходимость в обеспечении инфраструктурой. Полагаем, что будет использован опыт Дальнего Востока в финансировании строительства инфраструктурных объектов, отметила Виктория Минкина.
Все участники встречи отметили высокий спрос на "гектары". По информации Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на сегодняшний день "гектары" на Дальнем Востоке получили 103,5 тысячи человек, а в Арктике – уже около 3 тысяч.
17:31 – 12 марта
15:25 – 12 марта
14:34 – 12 марта
13:52 – 12 марта
13:13 – 12 марта
12:19 – 12 марта
12:00 – 12 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
2:44 – 13 марта
2:20 – 13 марта
1:44 – 13 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.50 / 81.50 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 90.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.55 / 80.90 | 92.00 / 93.15 |
| Совкомбанк | 79.05 / 82.55 | 91.90 / 94.10 |
| Форабанк | 78.80 / 81.40 | 91.20 / 93.60 |
15:37 – 12 марта
15:07 – 12 марта
11:03 – 11 марта
10:20 – 11 марта