16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:02 Четверг 28 марта 2024

В Госдуму направят законопроект о пожизненном надзоре за педофилами

17:24 – 25 мая 2022

Сейчас административный надзор за педофилами составляет 8-10 лет

В России предлагают установить пожизненный административный надзор за педофилами после их освобождения из тюрьмы. Проект поправок в закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" подготовлен ОНФ совместно с аппаратом детского омбудсмена, сообщают "Известия".

Сейчас административный надзор за педофилами составляет 8-10 лет. В "Общероссийском народном фронте" предлагают не только сделать его постоянным, но и следить за педофилами при помощи электронных средств контроля, запретить пользоваться интернетом, максимально ограничить их общение с детьми, в том числе ввести запрет на посещение организаций, оказывающих услуги несовершеннолетним.

Отмечается, что ужесточить надзор за осужденными за сексуальные преступления против детей необходимо с целью предупреждения повторных преступлений. Сейчас законопроект находится на стадии экспертной проработки. В него могут внести изменения. Законопроект могут внести в Госдуму к осени 2022 года.

Разработчики подчёркивают, что меры необходимо ужесточить в связи с ростом числа преступлений сексуального характера против несовершеннолетних. В 2020 году было зарегистрировано 15,8 тысяч таких правонарушений. Это на 28% больше, чем годом ранее и на 79% больше, чем в 2012 году. При этом выявлено почти три тысячи рецидивистов.

Лента новостей