16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:57 Пятница 29 марта 2024

Рыбопромышленники Мурманска заверяют, что готовы инвестировать в строительство дока и цехов

16:57 – 26 мая 2022

Но для этого придется снести устаревшие судоремонтные площадки

Судоремонтные площадки для рыбопромысловых судов в Мурманской области придется создавать заново. К этому выводу пришли эксперты во время круглого стола под эгидой "Российской газеты" в Мурманске.

Для гражданского судоремонта в Кольском заливе были выбраны три площадки, где ранее работали Мурманская судоверфь, Мурманский завод морского флота и судоремонтные мощности в мурманском микрорайоне Абрам-Мыс на западном берегу залива.

"Сегодня судоремонтные технологии ушли далеко вперед, и пытаться внедрять их на глубоко устаревшем оборудовании невозможно, - уверен председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов. - Необходимо изымать территории этих бывших судоремонтных заводов, сносить старые цеха и строить новые производства".

В свою очередь мурманские рыбопромышленники заверяют, что готовы инвестировать средства в строительство дока и цехов.

"Решить вопрос с площадкой предполагается в самое ближайшее время. Стоимость этого проекта будет составлять от 2 до 4 млрд рублей", - сообщил полномочный представитель УК "Норебо" Владимир Григорьев.

К слову, подобная практика уже существует на Дальнем Востоке, где рыбопромышленниками приобретены три предприятия с причальными линиями и производственными помещениями.

Лента новостей