16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 Пятница 26 апреля 2024

Глава Росрыболовства заявил о важности восстановления популяции сёмги

14:04 – 27 мая 2022

По его словам, лососевые реки севера России остаются одними из самых продуктивных районов нереста атлантического лосося

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков заявил о важности восстановления популяции атлантического лосося. По его словам, необходимо продолжать работу по сохранению и восполнению запаса дикой сёмги.

Страны Атлантики пытаются остановить снижение запаса уже не одно десятилетие и у России есть определённые успехи в данном направлении. В частности, запасы лосося находятся в хорошем состоянии на Кольском полуострове, в том числе, благодаря реализации мер госрегулирования, основанных на научных данных и приоритете сохранения запаса.

"Лососевые реки Севера нашей страны остаются одними из самых продуктивных районов нереста семги. И наши усилия по выпускам вместе с соблюдением принципа «поймал-отпустил» позволяет развивать рекреационное рыболовство, которое приносит доход в бюджеты разных уровней, создает дополнительные рабочие места", - сказал глава Росрыболовства в ходе посещения Невского рыбоводного завода в Ленинградской области, где производится выращивание сёмги и её выпуск в Неву.

Ранее сообщалось, что в Мурмнаской области стали выдавать лицензии на лов сёмги.

Лента новостей