16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:41 Четверг 12 февраля 2026

Люксовые гостиничные сети Marriott и Hilton могут уйти из России

13:26 – 1 июня 2022

Причиной является не только геополитическая ситуация, но и снижение трафика

Гостиничные сети Marriott (бренды Sheraton, Ritz-Carlton, Renaissance) и Hilton заявили о готовности покинуть Россию. Такие данные предоставляют “Известия” со ссылкой на главу Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова.

Причиной ухода может стать не только геополитическая ситуация, но и падение трафика. В марте у гостиниц упал поток иностранных постояльцев, которые могут позволить себе номера стоимостью 60-100 тысяч рублей за сутки.

Бренды могут заблокировать в России мировую систему бронирования, которая позволяет копить и использовать дополнительные бонусы в отелях сети.

О приостановке операционного управления отеля на территории России также заявили компании Hyatt и Accor (Novotel, Ibis, Mercure, Rixos, Pullman, Swissotel, Movenpick, Sofitel).

Бухаров добавил, что отели располагаются в зданиях, не принадлежащих сетям. Отечественные инвесторы вкладывали свои средства в недвижимость с расчетом получить прибыль от работы определенных брендов. Если компании покинут РФ, возможно, собственники захотят использовать здания прежним образом, перезапустив бизнес с использованием прежних названий. Эксперт уточнил, что в России разрешены параллельный импорт и принудительное лицензирование.

Директор по гостиничному консалтингу Knight Frank Наталия Розенблюм допускает два варианта развития событий. Первый – отели продолжат работу под иностранным брендом, сохраняют существующие гостиницы, но не рассматривают новые проекты. Второй – расторжение всех контрактов и уход из РФ.

Отели Hyatt, Marriott и Hilton появились в России более 20 лет назад, любое решение о снижении или прекращении деятельности в стране будет взвешенным и продуманным, утверждает замглавы департамента консалтинга Nikoliers Евгения Тучкова.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Смертельное ДТП снова стало причиной перекрытия дороги в Кандалакшском округе

13:30 – 12 февраля

Учёные обнаружили два подводных водопада в Атлантике

12:30 – 12 февраля

Из Мурманска впервые отправится экспедиция Арктического плавучего университета

11:11 – 12 февраля

Прокуратура отстранила от работы охранника в Полярных Зорях

10:41 – 12 февраля

Японская начальная школа: чем она отличается от российской — интересные наблюдения

13:02 – 12 февраля

3 ошибки при посеве перца в феврале: рассада вытянется даже при фитолампе — что важно учитывать

11:03 – 12 февраля

Из обычного магазинного грунта делаю прекрасную почву: все растёт, как на дрожжах — что нужно для идеального состава земли

9:07 – 12 февраля