16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:55 Суббота 4 июля 2026

Люксовые гостиничные сети Marriott и Hilton могут уйти из России

13:26 – 1 июня 2022

Причиной является не только геополитическая ситуация, но и снижение трафика

Гостиничные сети Marriott (бренды Sheraton, Ritz-Carlton, Renaissance) и Hilton заявили о готовности покинуть Россию. Такие данные предоставляют “Известия” со ссылкой на главу Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова.

Причиной ухода может стать не только геополитическая ситуация, но и падение трафика. В марте у гостиниц упал поток иностранных постояльцев, которые могут позволить себе номера стоимостью 60-100 тысяч рублей за сутки.

Бренды могут заблокировать в России мировую систему бронирования, которая позволяет копить и использовать дополнительные бонусы в отелях сети.

О приостановке операционного управления отеля на территории России также заявили компании Hyatt и Accor (Novotel, Ibis, Mercure, Rixos, Pullman, Swissotel, Movenpick, Sofitel).

Бухаров добавил, что отели располагаются в зданиях, не принадлежащих сетям. Отечественные инвесторы вкладывали свои средства в недвижимость с расчетом получить прибыль от работы определенных брендов. Если компании покинут РФ, возможно, собственники захотят использовать здания прежним образом, перезапустив бизнес с использованием прежних названий. Эксперт уточнил, что в России разрешены параллельный импорт и принудительное лицензирование.

Директор по гостиничному консалтингу Knight Frank Наталия Розенблюм допускает два варианта развития событий. Первый – отели продолжат работу под иностранным брендом, сохраняют существующие гостиницы, но не рассматривают новые проекты. Второй – расторжение всех контрактов и уход из РФ.

Отели Hyatt, Marriott и Hilton появились в России более 20 лет назад, любое решение о снижении или прекращении деятельности в стране будет взвешенным и продуманным, утверждает замглавы департамента консалтинга Nikoliers Евгения Тучкова.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля