По их оценкам, сейчас проблемы с обслуживанием долга испытывают более семи миллионов жителей России
В России Центробанку предложили смягчить условия кредитных каникул. Воспользоваться такими каникулами сможет больший круг заёмщиков, передают “Известия”.
Предложение по усовершенствованию механизма льготы в ЦБ направила Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП). Они призывают принимать во внимание совокупный семейный доход, а не только доходы заёмщика. Например, если финансовое положение должника ухудшилось незначительно или осталось на прежнем уровне, а зарплата его супруга (супруги) сократилась более чем на треть и (или) в семье появились иждивенцы.
Кроме того, общественники полагают Центробанку рассмотреть возможность предоставления кредитных каникул тем заемщикам, у которых показатель долговой нагрузки стал превышать 70%, даже если их доход упал менее чем на 30%. Также можно принимать во внимание не изначальную сумму кредита, а остаток долга заёмщика.
В КонфОП предлагают установить ответственность банков за отказ в предоставлении кредитных каникул заёмщикам, параметры заявки которых соответствуют требованиям закона, дать возможность подачи заявки на кредитные каникулы через Госуслуги и автоматическую отправку жалобы на отказ со стороны банков.
По словам предправления КонфОП Дмитрия Янина, кредитные каникулы помогут заемщикам не наращивать свою закредитованность, а взять паузу и более грамотно распределить свои финансы. Возможно, им удастся отложить часть денег на будущие платежи банку и в более спокойном режиме заняться поиском работы или источника дополнительного заработка.
По оценкам правозащитников, сейчас более семи миллионов заёмщиков испытывают сложности с обслуживанием долга.
Многие предложения КонфОП поддержали эксперты. Они также подчеркнули, что механизм кредитных каникул, особенно при переводе его на постоянную основу, требует усовершенствований.
17:09 – 8 апреля
12:23 – 8 апреля
10:44 – 8 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
17:09 – 8 апреля
16:59 – 8 апреля
16:12 – 8 апреля
15:58 – 8 апреля
14:56 – 8 апреля
13:24 – 8 апреля
12:00 – 8 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.80 | 90.00 / 94.10 |
| Совкомбанк | 77.55 / 80.65 | 91.60 / 93.40 |
| Форабанк | 79.10 / 81.10 | 91.70 / 93.70 |
12:52 – 8 апреля
11:16 – 8 апреля
11:00 – 8 апреля
14:01 – 6 апреля