16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:04 Пятница 26 апреля 2024

Правозащитники предложили ЦБ смягчить условия кредитных каникул

12:13 – 2 июня 2022

По их оценкам, сейчас проблемы с обслуживанием долга испытывают более семи миллионов жителей России

В России Центробанку предложили смягчить условия кредитных каникул. Воспользоваться такими каникулами сможет больший круг заёмщиков, передают “Известия”.

Предложение по усовершенствованию механизма льготы в ЦБ направила Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП). Они призывают принимать во внимание совокупный семейный доход, а не только доходы заёмщика. Например, если финансовое положение должника ухудшилось незначительно или осталось на прежнем уровне, а зарплата его супруга (супруги) сократилась более чем на треть и (или) в семье появились иждивенцы.

Кроме того, общественники полагают Центробанку рассмотреть возможность предоставления кредитных каникул тем заемщикам, у которых показатель долговой нагрузки стал превышать 70%, даже если их доход упал менее чем на 30%. Также можно принимать во внимание не изначальную сумму кредита, а остаток долга заёмщика.

В КонфОП предлагают установить ответственность банков за отказ в предоставлении кредитных каникул заёмщикам, параметры заявки которых соответствуют требованиям закона, дать возможность подачи заявки на кредитные каникулы через Госуслуги и автоматическую отправку жалобы на отказ со стороны банков.

По словам предправления КонфОП Дмитрия Янина, кредитные каникулы помогут заемщикам не наращивать свою закредитованность, а взять паузу и более грамотно распределить свои финансы. Возможно, им удастся отложить часть денег на будущие платежи банку и в более спокойном режиме заняться поиском работы или источника дополнительного заработка.

По оценкам правозащитников, сейчас более семи миллионов заёмщиков испытывают сложности с обслуживанием долга.

Многие предложения КонфОП поддержали эксперты. Они также подчеркнули, что механизм кредитных каникул, особенно при переводе его на постоянную основу, требует усовершенствований.

Лента новостей