16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:15 Пятница 29 марта 2024

Символ библиотечной столицы России поместили в мурманской "научке"

14:32 – 3 июня 2022

Любой посетитель может увидеть его и сфотографировать

В мае Мурманск получил подарок от Нижнего Новгорода - переходящий символ библиотечной столицы. Сейчас его передали Мурманской областной научной библиотеке, и он хранится в зале "Русская Арктика".

Почетный символ представляет собой модель судна "Метеор". Она украшена казаковской филигранью - ажурным узором из тонкой серебряной проволоки. Такие произведения искусства создают в селе Казаково под Нижним Новгородом.

"Каждый может увидеть этот символ в зале "Русская Арктика" и сфотографироваться с ним", - рассказали "Би-порту" в научной библиотеке, добавив, что модель судна "Метеор" теперь всегда там будет храниться.

Теплоход "Метеор" - это легенда судостроения родом из Нижегородской области. Это уникальный проект Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Ростислава Алексеева. Первый корабль этой серии был выпущен в 1959 году Горьковским судостроительным заводом.

Ранее сообщалось, что подарок будущей библиотечной столице России вручили министру культуры Мурманской области Ольге Обуховой.

Лента новостей