16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:02 Среда 16 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Сплошная удача захлестнёт везунчиков: после 17 июня большое счастье хлынет к двум знакам Зодиака — Вселенная даст все карты в руки

0:02 – 16 июля

Как сэкономить бензин на трассе: 4 проверенных лайфхака — водитель-автомеханик рекомендует

23:45 – 15 июля

В сравнении с Грантой — Москвич как Майбах: честная реакция человека, который пересел с «Лады Гранты» на «Москвич 3»

23:30 – 15 июля

Учёные начали подготовку к созданию системы мониторинга многолетней мерзлоты на Шпицбергене

17:23 – 3 июня 2022

Систему планируют создать за три года

На архипелаге Шпицберген стартовала подготовка к созданию масштабной системы мониторинга многолетней мерзлоты. Её начали учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Как сообщает Минприроды РФ, в ходе весенней экспедиции в долине Грёндален была пробурена скважина глубиной 25,5 метра для мониторинга многолетней мерзлоты. Теперь учёные проводят полное геологическое описание поднятого керна, а также готовят образцы грунта для лабораторного анализа.

В пробуренную скважину установлена термометрическая коса. Полученные данные будут передаваться по спутниковому каналу для удалённого наблюдения за состоянием многолетнемёрзлых пород.

По словам директора ААНИИ Александра Макарова, обустроенный пункт мониторинга позволил отработать технологии, которые впоследствии будут использованы для создания данной системы мониторинга. Всего в рамках проекта планируют построить 140 пунктов мониторинга многолетнемерзлых пород. Датчики установят у метеорологических станций Росгидромета. Ожидается, что это снизит издержки.

Российские океанологи с борта судна Farm (Норвегия) провели зондирование залива Исфьорд по традиционным разрезам. Ими была исследована структура водных масс залива Диксонфьорд с припайного льда. Для проведения химического анализа учёные отобрали пробы снежного покрова и озерной воды. Кроме того, были продолжены эксперименты по оценке испарения с поверхности снега и наблюдения процессов снеготаяния.

Комплексную систему мониторинга многолетней мерзлоты будет создаваться три года - с 2023 по 2025 годы. В этом году планируют разработать методику по бурению скважин и определить оборудование для работ.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля