16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:11 Пятница 9 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Парады Победы в Мурманске и Североморске можно увидеть на онлайн-трансляции

9:40 – 9 мая

В Мурманской области ожидается до 8 градусов тепла

9:00 – 9 мая

Ежедневный гороскоп на субботу, 10 мая 2025 года: Тельцам-душевная гармония, Близнецам — шквал соблазнов, Львам — любовь и семейный очаг

10:01 – 9 мая

Главное для пожилых — не просто активность: 5 вещей, которые нужно делать после 70 лет

9:42 – 9 мая

3ола и еще 2 неправильные подкормки: томат «в лунку» такого не любит — можно остаться без урожая

9:32 – 9 мая

Учения по спасению людей на море "Баренц-2022" прошли без Норвегии

12:24 – 9 июня 2022

Участники учений отработали спасение условно пострадавших моряков с затонувшего судна

Северный спасательный отряд Росрыболовства стал участником учений “Баренц-2022” по условному спасению членов экипажа, которые оказались в воде после крушения судна в Баренцевом море.

Учения “Баренц” проводятся уже более 20 лет. До недавнего времени “Баренц” был единственным учением сил поисково-спасательного обеспечения, которое проводилось Россией и Норвегией в Арктическом регионе на ежегодной основе в соответствии с межправительственным соглашением. В 2022 году, по известным причинам, норвежская сторона от участия в учениях отказалась.

Цели нынешних учений заключались в отработке совместных действий сил спасательных операций, аварийно-спасательных и поисковых работ, служб ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов в условиях интенсивного судоходства и промышленного рыболовства в Арктическом регионе.

От Росрыболовства на учениях был задействован морской спасательный буксир (МСБ) “Атрия” ФГБУ “Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ”. С его борта проводилась координация действий гражданских и военных воздушных судов (в учениях были задействованы самолёт и два вертолёта), корабля поисково-спасательного отряда Северного флота, аварийно-спасательных судов ФГБУ “Морспасслужба” и МЧС России.

Экипаж МСБ “Атрия” занимался поиском и спасением условно пострадавших моряков затонувшего судна, обеспечил их передачу с палубы судна на вертолёт для дальнейшей транспортировки в медицинское учреждение.

Фото: Объединенная служба Росрыболовства

Лента новостей