16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:10 Пятница 26 июня 2026

Президентом Российской ассоциации производителей удобрений вновь избран Андрей Гурьев

10:02 – 10 июня 2022

Под его руководством предприятиям-членам Ассоциации в ближайшее время предстоит реализовать масштабную инвестпрограмму стоимостью 2 трлн рублей

Российские производители минеральных удобрений уже сегодня полностью обеспечивают витаминами роста потребителей внутри страны. Более того, за последние 6 лет, что Андрей Гурьев возглавляет Ассоциацию, отечественная агрохимия нарастила производство минеральных удобрений более чем на треть – до 26,3 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ). Помимо этого, в прошлом году компании-участницы РАПУ, зафиксировали цены на свою продукцию для российских аграриев. Благодаря этому рост приобретения удобрений российскими аграриями, в сравнении с 2020 годом, составил почти 20%.

“Летом прошлого года компании-участницы РАПУ добровольно зафиксировали цены на свою продукцию для российских аграриев. Это было сделано в преддверии ожидаемого роста мировых цен и задолго до роста волатильности финансовых рынков. Сегодня российские аграрии пользуются, пожалуй, наиболее комфортными условиями закупок среди всех мировых экономик. При этом, поставки отраслевой продукции в горнодобывающую промышленность также идут бесперебойно, в соответствии с заявками потребителей”, – отметил президент РАПУ Андрей Гурьев.

В текущем году российские производители минеральных удобрений на 100% выполнили план Минсельхоза России по обеспечению отечественных сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями под весенний сев. К концу мая российские аграрии приобрели 3,4 млн т д.в. минеральных удобрений. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одновременно, пусть и вдвое меньшими темпами, рос и объем экспортных поставок минеральных удобрений. Сегодня на долю российской продукции приходится 16% в мировой торговле.

В РАПУ подчеркивают, что в ближайшие несколько лет предприятия-члены Ассоциации намерены реализовать масштабную инвестпрограмму стоимостью 2 трлн рублей, которая в перспективе до 2026 года вдвое увеличит производственные мощности российской агрохимической индустрии. В прошлом году предприятия-члены РАПУ вложили в развитие отрасли почти 150 млрд руб.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Уголовное дело в папке.

Жителя Мончегорска обокрал родной сын

11:10 – 26 июня

Пристав за работой.

Жителю Кировска пришлось закрыть долги погибшего отца ради продажи квартиры

10:53 – 26 июня

Ветропарк у Териберки.

В течение трёх дней автобус из Териберки не будет заезжать в аэропорт

10:37 – 26 июня

На награждении премией главы Мурманска "Молодым мурманчанам"

В Мурманске вручили премии «Молодым мурманчанам»

10:22 – 26 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня