Город в приоритетном порядке обеспечат системами видеонаблюдения
Губернатор Андрей Чибис в рамках рабочей поездки в Ковдор провел внеочередное совещание по обеспечению правопорядка в Ковдорском округе. Для него было важно расставить акценты в произошедшем конфликте.
"Разбирательство в ситуации показало, что общественные беспорядки не имели межнационального подтекста. Это исключительно противоправная деятельность отдельных лиц. Каждый виновный понесет наказание по итогам работы правоохранительных органов", - говорит Андрей Чибис.
Глава Мурманской области отметил, что уже принято решение об усилении мер защиты правопорядка в Ковдорском округе. Со своей стороны он поручил создать добровольные народные дружины под руководством Управления внутренних дел. Чибис уверен, что это поможет обеспечить соблюдение общественного порядка в дополнение к имеющимся мерам.
"Не снимаю ответственности с органов местной власти: нужно было вовремя сигнализировать о нарастающих конфликтах. Это касается всех муниципалитетов. В каждом населённом пункте я требую внимательно и щепетильно относиться к таким ситуациям", - подчеркнул Чибис.
Областные власти приняли решение в приоритетном порядке обеспечить Ковдор системами видеонаблюдения. Они будут предоставлены в рамках программы “Умный город”.
Последние полторы недели моногород, граничащий с Финляндией, находится в центре внимания не только жителей Кольского Заполярья, но и всей страны. В прошлые выходные в моногороде произошла драка с участием более 20 человек. Конфликт произошел между двумя группами людей. В ход шли оружие, палки, перцовые баллончики. Несколько человек получили травмы средней тяжести и были обслужены в медучреждении. К слову, полиции не сразу удалось остановить массовое побоище.
Спустя пару дней Ковдор усилили правоохранительными органами. Сейчас расследуется уголовное дело по факту грубого нарушения общественного порядка с применением оружия. Обвинение предъявлено трем северянам, сейчас они находятся под стражей.
Через неделю после инцидента произошел пожар на Ленина, 5: горела кровля здания и подвальные помещения. Сейчас дом не пригоден для жилья. Среди причин возгорания рассматривается в том числе поджог. На восстановление крыши горевшего дома областные власти выделят около 30 млн рублей.
После совещания в Ковдоре губернатор дал поручение провести анализ аналогичных ситуаций по всей Мурманской области, чтобы вместе с правоохранительными органами дать оценку по каждому случаю.
17:09 – 8 апреля
12:23 – 8 апреля
10:44 – 8 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
23:31 – 8 апреля
20:57 – 8 апреля
17:54 – 8 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.80 | 90.00 / 94.10 |
| Совкомбанк | 78.25 / 81.35 | 91.90 / 93.70 |
| Форабанк | 79.10 / 81.40 | 91.70 / 93.90 |
12:52 – 8 апреля
11:16 – 8 апреля
11:00 – 8 апреля
14:01 – 6 апреля