16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:45 Пятница 19 апреля 2024

Союз потребителей РФ предложил производителям иномарок вернуть клиентам деньги

15:41 – 18 июля 2022

Такая идея была направлена в Ассоциацию европейского бизнеса

В России защитники прав потребителей придумали способ решения проблемы с гарантийным ремонтом импортных машин. Союз потребителей РФ предложил зарубежным производителям выкупить неисправные автомобили обратно у людей по рыночной цене на текущий момент.

Письмо с такой идеей было направлено в Ассоциацию европейского бизнеса. Об этом сообщают "Известия".

Из-за того, что в Россию не поставляются запчасти, ремонт по гарантии постепенно становится недоступным. Компании ссылаются на проблемы в логистике из-за введённых санкций.

В письме отмечается, что согласно закону "О защите прав потребителей", производитель обязан обеспечить покупателю возможность использовать товар в течение всего срока службы. Для этого изготовитель должен предоставлять ремонт, техобслуживание товара, а также запчасти. Если для товара срок службы не установлен, то это требование действует на протяжении десяти лет со дня его продажи.

В Союзе потребителей считают, что если поставка запчастей для ремонта и техобслуживания проданных товаров стали затруднительными, то не должно быть серьезных препятствий для того, чтобы компенсировать стоимость товаров ненадлежащего качества. Поэтому предлагается направить деньги дилерам, которые сделают выплату покупателям.

В фонде "Политех" назвали лидеров антирейтинга по невыполнению гарантийного ремонта. Ими стали Renault, Mercedes Benz и Volkswagen Group.

Лента новостей