16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманский астролог рассказал, что ждать о новогодней ночи и какой презент дарить

11:48 – 31 декабря

Дорогу на Териберку открыли после ввода ограничений

11:14 – 31 декабря

В Кандалакше под новый год сгорел гараж

10:42 – 31 декабря

Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

10:08 – 31 декабря

«Стог сена» для Лошади: рецепт хрустящего мясного салата — готовим каждый год

11:33 – 31 декабря

Надо держать себя в руках: Новогодняя ночь 2026 года может превратиться в ад — 3 знакам Зодиака нельзя терять голову

10:44 – 31 декабря

Не дешёвый гарнир, а деликатес: как вкусно приготовить гречку — рецепт с капустой

10:29 – 31 декабря

Каждая пятая семья в Мурманской области относится к среднему классу

10:59 – 25 июля 2022

Регион занимает 11 место в стране по данному показателю

В Мурманской области 20% семей относятся к среднему классу. Регион занимает 11 место в рейтинге субъектов РФ по данному показателю.

Топ был составлен РИА Новости. В основу лёг доходный метод, для которого определяющим фактором является уровень трудового дохода семьи, позволяющий иметь жилье, автомобиль, осуществлять поездки в отпуск и формировать накопления. Анализ проводился для девяти типов состава семьи в зависимости от количества работающих и количества детей. Зарплаты, прожиточные минимумы, стоимость покупки и содержания автомобиля, стоимость жилья, ипотечные ставки и прочие параметры учитывались для каждого региона в отдельности.

В среднем по России 11,5% семей относятся к среднему классу. Лидером является Ямало-Ненецкий автономный округ, где 46,6% семей являются средним классом. Следом идут Магаданская область (37,1%), Чукотский автономный округ (33,1%), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (28,5%), Сахалинская область (27,1%).

Замыкают топ Чечня, где к среднему классу относят лишь 1,5% семей. Рядом находятся Ингушетия (1,6%), Кабардино-Балкарская Республика (2,8%) и Дагестан (2,9%).

Лента новостей