16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:51 Пятница 26 апреля 2024

Специалисты "Роснефти" и САФУ отправились в комплексную научную арктическую экспедицию

16:55 – 3 августа 2022

Научно-экспедиционное судно вышло из Диксона и направилось к островам архипелага Земли Франца-Иосифа

В среду, 3 августа, в Арктику отправилась комплексная научная экспедиция. На борту судна "Михаил Сомов" находятся специалисты Арктического Научного Центра "Роснефти" и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Научно-экспедиционное судно вышло из городского поселения Диксон и направилось к островам архипелага Земли Франца-Иосифа. В ходе экспедиции специалисты проведут комплексные исследования геологических обнажений с фокусом на изучение природных битумов. Отмечается, что подобные исследования на Земле Франца Иосифа будут выполнены впервые за последние 25 лет.

В рамках экспедиции будут решены не только геологические, но и экологические задачи. Так, совместно с учеными Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН будут проведены экспедиционные исследования моржей. Специалисты оценят современное состояние морских млекопитающих и динамику атлантической популяции. Это уже третий экспедиционный сезон в этом районе, который будет выполнен в рамках корпоративной программы сохранения биологического разнообразия по соглашению с Минприроды РФ.

Кроме того, участники экспедиции примут участие в образовательной программе "Арктический плавучий Университет". Её главной задачей является получение участниками базовых комплексных теоретических и практических знаний об Арктическом регионе в экспедиционных условиях высокоширотной Арктики.

Фото: Виталий Вашуткин

Лента новостей