16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:22 Суббота 27 апреля 2024

Постельное белье и безопасный счет: мошенники обманули четырех апатитчан на миллион рублей

10:59 – 8 августа 2022

Расследование уголовных дел продолжается

Телефонные мошенники обманули четырех жителей Апатитов на общую сумму более миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

В полицию с заявлением о краже обратилась 82-летняя горожанка. Пенсионерка рассказала, что накануне ей звонил неизвестный. Мужчина убедил северянку, что ее дочь попала в ДТП и виновна, для решения вопроса необходимо заплатить. Женщина призналась, что у нее есть сбережения на сумму 760 тысяч рублей. Мужчина попросил ее спрятать деньги в пакет с постельным бельем и передать его курьеру, который приедет в ближайшее время. После того, как деньги были переданы, потерпевшая позвонила дочери и узнала, что стала жертвой злоумышленников.

При помощи аналогичной схемы мошенники обманули 70-летнюю и 82-летнюю горожанок. В сумме женщины передали 200 тысяч рублей.

Другим способом злоумышленники убеждали 73-летнего апатитчанина. Лжесотрудник безопасности банка рассказал, что мошенники пытаются снять с его счета деньги. Неизвестный убедил потерпевшего перевести деньги на “безопасный” счет. Мужчина снял 500 тысяч рублей, совершил три перевода на сумму более 40 тысяч рублей и понял, что его пытаются обмануть. Разговор с мошенником прервался, северянин обратился в полицию.

Возбуждены и расследуются уголовные дела.

Лента новостей