16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:07 Пятница 29 марта 2024

Уникальную летающую лодку Бе-6 открыли после реставрации в Мурманской области

9:40 – 20 августа 2022

Церемония открытия самолёта-памятника состоялась на острове Большой грязный

В Мурманской области завершилась реставрация памятника морским авиаторам Северного флота – гидросамолёта Бе-6. В пятницу на острове Большой грязный в губе Грязная Кольского залива состоялась церемония открытия.

Участие в церемонии отреставрированного памятника приняло командование Северного флота, представители правительства Мурманской области, Кольского района и Североморска. Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев выразил благодарность реставраторам, спонсорам, волонтёрам и всем неравнодушным гражданам, которых озаботила судьба памятника. Он подчеркнул, что их совместными усилиями внесён существенный вклад в сохранение истории морской авиации ВМФ РФ и Северного флота.

Реставрацией Бе-6 занималось ООО "Кивеста". Руководитель компании дал гарантию, что самолёт-памятник не утратит своих качеств ещё как минимум 30 лет.

Уникальный гидросамолёт Бе-6 был установлен в 1968 году в честь 50-летия Ленинского комсомола и простоял без ремонта более полувека. Реставрация гидроплана началась летом 2021 года.

Сейчас в мире осталось только четыре подобных самолёта и все они стали музейными экспонатами или памятниками. Два находятся в Китае, ещё один – в Украине.

Лента новостей