16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:24 Среда 2 сентября 2026

Восточная Азия увеличила импорт товаров в Россию

16:04 – 25 августа 2022

В июле поставки товаров и услуг из Китая в Россию составили 6,7 млрд долларов

Импорт товаров в Россию из-за рубежа постепенно восстанавливается. Об этом сообщают "Известия".

В июле ситуация изменилась благодаря Восточной Азии. В первую очередь выделяют Китай – за месяц поставки составили 6,7 млрд долларов. Это в 1,5 раза больше, чем в июне, а также на 22% больше показателя прошлого года.

В целом товарооборот между КНР и РФ за семь месяцев 2022 года составил 97 млрд долларов, что на 29% больше аналогичного показателя 2021 года. Во многом такой рост был обеспечен резким увеличением российского экспорта в КНР.

Увеличила поставки в Россию и Южная Корея. В июне было импортировано из Кореи товаров и услуг на 330 млн долларов, а в июле – на 542 млн долларов.

Импорт из Малайзии в июле удвоился, а из Вьетнама, Тайваня и Тайланда вырос на 20–30%. Отмечается, что есть небольшая динамика даже с Японией, где были приняты наиболее жесткие среди стран региона санкции.

Поставки из Индии выросли в июле примерно на 25%. При этом, как и в случае с почти всеми азиатскими странами (за исключением Китая), импорт по-прежнему отстает от показателей тех же месяцев 2021 года, составляя от 40 до 80%.

Объём импорта из Турции составил 681 млн долларов. Это в полтора раза больше, чем в июне 2022 года или в июле 2021 года. Отмечается, что номенклатура поставок не известна, но речь может идти о превращении Турции в транзитный хаб для поставки продукции из других стран. США потребовали от Турции соблюдать санкционные ограничения – не исключено, что это была реакция на рост товарооборота с Россией.

По итогам июня 2022 года экспорт промышленного оборудования из государств Евросоюза вновь превысил отметку в 1,1 млрд евро, хотя еще в мае составлял около 900 млн евро. В целом же поставки в Россию из ЕС увеличились на 18%, до €4,5 млрд. На этом фоне особое положение занимают США, которые являются чуть ли не единственным торговым партнером России, продолжающим снижать и без того маленькие поставки. При этом вес Америки в российском импорте всегда был довольно умеренным в сравнении с Германией, Китаем и другими ключевыми контрагентами.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Игрушка в пледе.

Администрация Кировска анонсировала даты включения отопления

15:22 – 2 сентября

Сотрудник ДПС.

Семь человек пострадали в автомобильных авариях на территории региона за сутки

15:04 – 2 сентября

Раковина с водой.

В Мурманске 20 домов временно останутся без холодной воды 4 сентября

14:45 – 2 сентября

Выдачи рыночной ипотеки в России могут вырасти в 2,5 раза по итогам 2026 года

14:19 – 2 сентября

Сметана

В Роскачестве назвали 3 лучших бренда сметаны: можно брать упаковками — внутри чистые сливки

13:53 – 2 сентября

Пышки на майонезе

Беру кефир и майонез: жарю пышки — румяные, нежные и без дрожжей, тают во рту

10:22 – 2 сентября

Стиральная машина

Сколько раз в день можно запускать стиралку: эту цифру запомните раз и навсегда, чтобы техника служила 20 лет

8:37 – 2 сентября