16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:12 Четверг 25 апреля 2024

Ученые исследовали запасы камчатского краба в Баренцевом море

16:23 – 2 сентября 2022

Результаты исследований будут использованы как рекомендации в области регулирования промысла

Ученые Полярного филиала и специалисты ВНИРО завершили второй этап комплексных исследований камчатского краба в акватории южной части Баренцева моря – исключительной экономической зоне России. Сейчас здесь ведется промысел этого вида беспозвоночных.

В рейсе проводились научно-исследовательские работы по изучению особенностей и закономерностей пространственного распределения краба. Рассматривались аспекты его биологии – размерный и половой состав, половозрелость, плодовитость, состояние покровов, болезни, паразитофауна. Ученые проводили комплексные океанографические, ихтиологические исследования и сбор материалов для оценки загрязнения среды обитания.

Исследователи выполнили более 100 океанографических и траловых станций и получили большой объем первичных материалов о состоянии камчатского краба и донных рыб Баренцева моря. На основе полученной информации специалисты дадут оценку и прогноз промыслового запаса биоресурсов, которые будут использоваться как рекомендации в области регулирования промысла.

Как сообщал “Би-порт”, сезон легального любительского краболовства в регионе длится с 16 августа по 31 декабря. Квота в 2022 году составляет 100 тысяч тонн.

Лента новостей