16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:33 Воскресенье 23 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Цены на посещение бассейна резко подняли в Коле

17:40 – 23 ноября

Более 1,5 млн рублей взыскали в рамках операции «Должник» в Заполярье

16:58 – 23 ноября

Два деревянных строения и два автомобиля сгорели на территории базы отдыха под Апатитами

15:57 – 23 ноября

Карелин в Мурманске рассказал молодежи о том, как стать депутатом

15:01 – 23 ноября

Екатерина Климова: вечная молодость — как популярной актрисе удаётся обманывать возраст?

18:33 – 23 ноября

Кулинар и дачник: как живёт Родион Газманов — ещё не женат

18:13 – 23 ноября

Новый виток семейной истории Дмитрия Диброва — будет предложение руки и сердца

18:03 – 23 ноября

Товары Disney хотят ввозить в РФ по параллельному импорту

13:21 – 5 сентября 2022

Это касается товаров, которые были созданы в коллаборации

Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась в Минпромторг с просьбой объяснить, может ли бизнес ввозить в РФ иностранные товары, созданные усилиями двух брендов, по параллельному импорту, если один из них разрешен к такому виду ввоза, а другой – нет, сообщают “Известия” со ссылкой на письмо президента АКИТ Артёма Соколова.

Производитель конструкторов Lego использует интеллектуальную собственность Disney и создает корабль стражей галактики Marvel. У изготовителя есть одобрение от партнера, он получил лицензию Disney и может пользоваться его торговой маркой.

Представители бизнеса уверены, что если партнеры уже решили вопрос интеллектуальных прав, то отечественный бизнес может свободно ввозить такую продукцию. Импортер не обязан дополнительно согласовывать ввоз товара, на упаковке которого есть второй бренд.

При этом сложности могут возникнуть на границе, когда ФТС проверит документы при въезде в страну. Lego разрешен к параллельному импорту, а Disney – нет, следовательно, в базе ФТС они будут числиться как охраняемые законом. Таможня может сообщить о попытке ввоза товара правообладателю, но Disney не сможет одобрить операцию, поскольку она покинула Россию. Запретить ввоз может и Роспатент, служба указывает их как зарегистрированные товарные знаки, что создает риски для импортеров.

Лента новостей