16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:52 Суббота 12 сентября 2026

Юрий Трутнев заявил о необходимости максимального обеспечения безопасности людей во время турпоходов

14:36 – 13 сентября 2022

На законодательном уровне могут внести изменения в части обеспечения безопасности во время прохождения маршрутов организованной группой

Вице-премьер Юрий Трутнев провел совещание по обеспечению безопасности туристических походов. Он заявил, что во время сложных турпоходов необходимо максимально обеспечивать безопасность людей.

"Я бы сейчас в правительстве Российской Федерации хотел бы разобраться, как это все организовано в системе. Что надо сделать для того, чтобы минимизировать риски для людей, как должно быть организовано законодательное обеспечение безопасности", - цитирует федеральное правительство слова вице-премьера.

Юрий Трутнев подчеркнул, что при необходимости будут внесены предложения по разработке внесения изменений в закон и нормативные акты. При этом важно сделать так, чтобы действия всех госорганов, на которые возложена обязанность оказывать помощь людям, были своевременными, взаимоувязанными и правильными.

На совещании обсуждали внесение изменения в законодательные акты, регламентирующие прохождение нестандартных маршрутов, в том числе ввод обязательного приложения разрешения к заявке, которая направляется в МЧС России при прохождении маршрута.

В первую очередь в правительстве рассматривали ситуацию гибели туристов, совершавших в начале сентября восхождение на Ключевской вулкан на Камчатке. Там погибли девять человек.

Однако подобные трагедии нередко случаются и в других российских регионах. Весной 2021 года в Хибинах Мурманской области потерпела бедствие группа туристов из Санкт-Петербурга: трое взрослых-педагогов и 13 детей. Группа была зарегистрирована, но отчего-то пошла по необорудованному, не заявленному ранее маршруту. При сходе лавины погибла 12-летняя девочка. В отношении педагогов было возбуждено уголовное дело. Они еще пока не получили свое наказание. Судебное заседание назначили в Оленегорском городском суде, однако свидетели ходатайствовали о переносе процесса в Санкт-Петербург.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В Мурманске открылся «Семейный остров»

18:17 – 12 сентября

Из Сафонова до Байконура: заполярный автопробег финишировал на космодроме

17:13 – 12 сентября

Мурманчанка поверила «принцу из ОАЭ» и лишилась 1,3 млн рублей

16:08 – 12 сентября

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в Мурманске

15:04 – 12 сентября

Вариант сервировки стола

Накрытие стола за 2 часа: меню, которое впечатлит гостей без вашего стресса

20:48 – 12 сентября

Тепловой насос

Газ и дрова — прошлый век: новые техники обогрева

18:12 – 12 сентября

Приготовление в аэрогриле

Микроволновки уходят в прошлое: 5 современных альтернатив

15:41 – 12 сентября