Самые читаемые
Петербургских педагогов будут судить за смерть девочки в Хибинах
Один из педагогов вину признал частично, второй - не признал

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Мурманской области завершил расследование уголовного дела в отношении двоих педагогов дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть ребёнка.
Напомним, 19 марта 2021 года на станцию Имандра Мурманской области прибыла группа детей, проходивших обучение в туристко-спортивном отделе дома детского творчества Санкт-Петербурга. С ними были педагоги, имеющие квалификацию инструкторов детско-юношеского туризма.
Группа должна была пройти по Хибинам по безопасному пути. Следствие считает, что 22 марта педагоги умышленно изменили ранее согласованный им маршрутно-квалификационной комиссией маршрут и вывели группу на отрог горы Маннепахк Хибинского горного массива.
"Обвиняемыми не была учтена физическая подготовленность детей, что повлекло поздний выход на склон, разрыв группы во время движения и утрату контроля со стороны руководителя за действиями участников группы. Кроме того, у группы отсутствовало лавинное снаряжение, наличие которого необходимо при прохождении горной местности, в том числе для быстрого поиска и спасения попавших под лавину туристов", - отмечают следователи.
Группа подошла к склону отрога горы, но опытные педагоги не приняли мер к оценке окружающей обстановки. Семь участников группы спустились вниз по лавиноопасному склону, а остальные дети остались без присмотра. На них сошла лавина. Под снежной массой оказались семь детей. Шестерых обнаружили и вытащили из-под снега в течение получаса силами членов группы и проходивших мимо туристов.
В результате происшествия погибла девочка 2008 года рождения. Её тело обнаружили спустя 2,5 часа. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти девочки явилось переохлаждение.
В рамках предварительного следствия следователи и криминалисты произвели неоднократные осмотры места происшествия с применением криминалистической техники, а также допросили более 50 человек. Кроме того, произведен ряд судебных экспертиз и исследований, в частности геофизическое исследование, констатировавшее лавиноопасность непосредственно на месте схода лавины. Изъяты и приобщены к материалам уголовного дела нормативные документы, регламентирующие оказание услуг в сфере детского туризма, а также документы, касающиеся деятельности по организации и проведению похода туристической группы под руководством обвиняемых.
Один из обвиняемых педагогов вину в инкриминируемом преступлении признал частично. Второй вину не признаёт. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Лента новостей
Книгу "Олений завет" презентуют в Мурманске
10:46 – 22 марта
В Мурманской области начат капитальный ремонт 465 домов
10:07 – 22 марта
До +5 градусов ожидается в Мурманской области
8:38 – 22 марта
С 25 апреля выходить на лёд в Мурманске будет запрещено
16:52 – 21 марта
Оплата по QR будет доступна клиентам Сбера в Турции
15:56 – 21 марта
За оскорбление медработников в России могут ввести крупные штрафы
15:01 – 21 марта
Сноубордист из Мурманска взял «серебро» на чемпионате России
14:33 – 21 марта
Огонь юбилейной Полярной Олимпиады зажгут в Мурманске 26 марта
14:03 – 21 марта
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21%
13:49 – 21 марта