16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:00 Вторник 19 марта 2024

Село Ловозеро приобретает популярность среди туристов

16:31 – 27 сентября 2022

Рассказываем, что притягивает путешественников в саамское село

Мурманская область притягивает путешественников не только Териберкой и Кировском. В последнее время популярность набирает село Ловозеро, особенно в зимнее время. Об этом сообщает ИА Nord-News.

Ловозеро — это центр культурной жизни саамов. В селе проводят национальные праздники и фестивали, а главной отраслью сельского хозяйства здесь является оленеводство.

"Именно это направление, по словам путешественников, и хочется увидеть воочию и изучить максимально близко и тактильно", - пишет издание.

В Ловозерском районе зарегистрирована самая большая в Мурманской области численность поголовья оленя. В хозяйствах всех форм собственности 54,8 тысяч голов. Небольшие оленеводческие хозяйства и общины есть также в Кольском, Терском, Печенгском и Ковдорском районах.

Большой интерес у туристов вызывают соревнования на оленьих упряжках, которые проводятся в рамках "Праздника Севера". Смотрите в фоторепортажах "Би-порта" как это событие проходило в 2021 и 2022 году.

В последние годы у туристов стремительно растет интерес к Арктике. Мурманская область бьет рекорды по количеству турпотока в год. Этой осенью "Би-порт" рассказывает читателям о том, как развивается туристическая индустрия в регионе, а также где и как в Заполярье можно отдохнуть.

Лента новостей