“Би-порт” поделится списком лучших достопримечательностей в Заполярье и расскажет о возможностях отдыха в Арктике на любой вкус и кошелек
В последние годы у путешественников растет интерес к Арктике и к Мурманской области. В прошлом году регион посетили 486 тысяч туристов, что является рекордной цифрой для Кольского Заполярья. Во многом здесь сыграла роль поддержки туристической отрасли. Правительство Мурманской области проводило различные конкурсы, выделяло гранты и субсидии на развитие туристской индустрии.
Осенью "Би-порт" поделится своим топом достопримечательностей Мурманской области, осветит варианты их посещения и расскажет о возможностях отдыха на Севере на любой вкус и кошелек. На страницах издания также выйдет серия публикаций о том, как предприниматели развивают туризм в регионе, в том числе с помощью господдержки. Они расскажут, как им удается создавать качественный турпродукт и влюблять путешественников в Арктику.
"Мы понимаем, что вектор развития выбран верный. И с уверенностью можно сказать, что благодаря поддержке отрасли турпродукт стал лучше в сравнении с предыдущими годами. В Мурманской области активно развивается инфраструктура, а туроператоры совершенствуют свой продукт, разрабатывая новые услуги и маршруты для возвратных туристов. Это важный показатель: турист, который вновь и вновь возвращается, подтверждает тем самым интерес к региону и доверие к принимающему туроператору", - сказал “Би-порту” председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

В Мурманской области 2022 год проходит под эгидой экологически ответственного туризма, поэтому ему уделяется особое внимание. В этом году запущена специальная мера господдержки туристического бизнеса - "экосубсидия". По итогам конкурсного отбора пять предпринимателей получили субсидии на общую сумму 4 млн рублей. На конкурс представляли самые разные проекты: от закупки оборудования до создания экологической инфраструктуры и зон для уже имеющегося неорганизованного потока туристов.
В регионе начали делать акцент на развитие сферы придорожного сервиса. Например, в этом году десять предпринимателей получили субсидии на общую сумму 50 млн рублей. Они будут строить на придорожной полосе мотели, гостиницы, кемпинги, станции технического обслуживания, пункты общественного питания и торговли.
Большую роль для бизнеса, занятого в туристической отрасли, играет не только финансовая поддержка, но и информационная. В этом году в регионе проходил конкурс Murmansk.travel Souvenir. Он помог десяткам предпринимателей стать заметнее в своей сфере.
"Те, кто принял участие в конкурсе и прошли в лист победителей, теперь получают новые заказы в том числе от туроператоров. Все, кто прошел в финал, были на фестивале "Териберка" и познакомились лично, увидели хорошие идеи и договорились о сотрудничестве", - рассказывает “Би-порту” Александр Елисеев.

Влияние на развитие туриндустрии в Кольском Заполярье оказывает о совместная работа областного комитета по туризму с Федеральным агентством по туризму. Их сотрудничество позволило увеличить объем мер поддержки в 30 раз по сравнению с предыдущими годами.
16:19 – 7 августа
15:06 – 7 августа
14:49 – 7 августа
13:29 – 7 августа
12:25 – 7 августа
11:05 – 7 августа
10:23 – 7 августа
10:08 – 7 августа
9:41 – 7 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
22:50 – 7 августа
17:55 – 7 августа
16:48 – 7 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.75 / 84.20 | 95.85 / 97.20 |
| Совкомбанк | 81.50 / 85.50 | 95.30 / 99.80 |
| Форабанк | 82.90 / 85.00 | 95.90 / 98.10 |
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа