16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:30 Понедельник 17 августа 2026

Центр биометрических технологий появился в России

15:47 – 4 октября 2022

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании совместного предприятия (СП) АО «Центр биометрических технологий» (ЦБТ). Учредителями станут «Ростелеком» (49% акций), Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (26% акций) и Банк России (25% акций).

ЦБТ займется разработкой, развитием и тиражированием цифровых технологий идентификации и аутентификации (в том числе на основе биометрических персональных данных), а также сервисов подписания и хранения документов, включая создание, развитие и эксплуатацию коммерческих сервисов и типовых решений. Это позволит повысить уровень цифровизации в различных отраслях экономики.

Стороны объединят усилия и экспертизу в сфере биометрии для ускорения перевода различных услуг в цифровой вид. ЦБТ станет оператором ГИС «Единая биометрическая система» и будет обеспечивать сбор, хранение, обработку и проверку биометрических персональных данных. Напомним, с 2018 года оператором системы был «Ростелеком».

“Ростелеком” более десяти лет развивает технологи цифровой идентификации и аутентификации. C их помощью можно быстро и безопасно получать услуги и сервисы, не выходя из дома — из любой точки, где есть интернет. Цифровизация экономики значительно ускорила развитие таких технологий, в том числе на основе биометрии, и сегодня они становятся еще более востребованными. Уверен, что созданное совместное предприятие предоставит гражданам новые цифровые возможности и проведение финансовых и нефинансовых операций в режиме онлайн», — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Для граждан это упростит получение финансовых и нефинансовых услуг в цифровом виде, бизнесу это позволит внедрять инновации и снизить издержки. Развитие Единой биометрической системы также будет способствовать развитию российских технологий и повышению их конкурентоспособности», — отметила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

«Совместное предприятие даст новый виток в развитии массовых сервисов с использованием биометрической идентификации и аутентификации. Наша задача как оператора Единой биометрической системы стать проводником для безопасного и комфортного оказания цифровых услуг не только в государственных сервисах, но и в повседневной жизни. В ближайший год мы планируем существенно расширить услуги и сервисы в различных отраслях с использованием биометрии», — сказал генеральный директор ЦБТ Владислав Поволоки.

Единая биометрическая система — необходимая часть механизма удаленной идентификации, который позволяет гражданам дистанционно получать услуги. Она запущена по инициативе Минцифры России, Банка России и «Ростелекома» в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» 30 июня 2018 года. 30 декабря 2021 года Единая биометрическая система стала государственной.

Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Ловозерские тундры

Отменён аукцион по продаже «Америки» в Мурманской области

17:14 – 17 августа

Судно в порту Мурманск во время учений

В порту Мурманска провели учение на борту контейнеровоза ледового класса

16:33 – 17 августа

котельная в Умбе

Щепу, торф и пеллеты на 328 миллионов рублей планируют закупить для отопления Умбы

15:59 – 17 августа

Телефон в руке.

Оператора связи обвинили в том, что пенсионерка из Мурманска стала жертвой мошенников

15:44 – 17 августа

Дачник рассказывает, как ухаживать за томатами.

Полив томатов: почему ежедневные ведра воды губят урожай, и что добавить в лейку для гигантских плодов

21:33 – 17 августа

Садовый фонарик из банки.

Не выбрасывайте стеклянные банки: 5 гениальных идей, которые сделают вашу дачу стильной без затрат

19:25 – 17 августа

Качан капусты.

Капуста нежнее бисквита: трюк с солью и кипятком, который превращает жёсткий овощ в ресторанное блюдо

17:23 – 17 августа