16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:48 Четверг 28 марта 2024

В Мурманской области владельцев собак могут начать штрафовать за лай посреди ночи

18:52 – 13 октября 2022

Законопроект внесут на рассмотрение в Мурманскую областную Думы

Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовал Мурманской областной Думе принять законопроект, вносящий поправки в региональное законодательство в сфере обращения с животными.

Депутаты предлагают установить административную ответственность за нарушение покоя граждан в результате лая или другого громкого шума, исходящего от домашних питомцев. Парламентарии также хотят ввести штрафы за нарушение установленных областным правительством требований к осуществлению деятельности по обращению с бездомными животными.

"Мы ужесточаем санкции в отношении тех организаций, лиц, которые занимаются отловом и содержанием животных без хозяина. Предусматривается серьезная ответственность - штрафные санкции варьируются от 3 до 20 тысяч рублей для организаций и от 1 до 5 тысяч рублей для должностных лиц в зависимости от состава правонарушения. Были жалобы на нарушения в этой сфере, на жестокое отношение к животным со стороны приютов. Нормы, которые будут введены, должны способствовать решению таких проблем", - сказал депутат Владимир Мищенко.

По его словам, вынесенный на публичное обсуждение законопроект не получил ни одного отрицательного отзыва. Контроль за соблюдением этих требований предлагается возложить на комитет по ветеринарии Мурманской области.

Лента новостей