16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:39 Вторник 15 сентября 2026

В Мурманской области владельцев собак могут начать штрафовать за лай посреди ночи

18:52 – 13 октября 2022

Законопроект внесут на рассмотрение в Мурманскую областную Думы

Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовал Мурманской областной Думе принять законопроект, вносящий поправки в региональное законодательство в сфере обращения с животными.

Депутаты предлагают установить административную ответственность за нарушение покоя граждан в результате лая или другого громкого шума, исходящего от домашних питомцев. Парламентарии также хотят ввести штрафы за нарушение установленных областным правительством требований к осуществлению деятельности по обращению с бездомными животными.

"Мы ужесточаем санкции в отношении тех организаций, лиц, которые занимаются отловом и содержанием животных без хозяина. Предусматривается серьезная ответственность - штрафные санкции варьируются от 3 до 20 тысяч рублей для организаций и от 1 до 5 тысяч рублей для должностных лиц в зависимости от состава правонарушения. Были жалобы на нарушения в этой сфере, на жестокое отношение к животным со стороны приютов. Нормы, которые будут введены, должны способствовать решению таких проблем", - сказал депутат Владимир Мищенко.

По его словам, вынесенный на публичное обсуждение законопроект не получил ни одного отрицательного отзыва. Контроль за соблюдением этих требований предлагается возложить на комитет по ветеринарии Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

ремонт дороги в Мончегорске

Более двух километров дорог и тротуаров отремонтировали в Мончегорске в этом году

11:22 – 15 сентября

Склад маркетплейса

Приток новых продавцов на российских маркетплейсах упал почти на треть

10:57 – 15 сентября

Сварщик

Жители Мурманска назвали самые престижные профессии

10:12 – 15 сентября

военная форма призывника

Молодой мурманчанин осужден за уклонение от призыва на службу

9:43 – 15 сентября

Крепкие волосы

2 капли в шампунь — и волосы меньше выпадают: домашний способ укрепить тонкие пряди

11:23 – 15 сентября

Полка под духовым шкафом

В ящике под духовкой многие хранят сковороды — и зря: он создан для другого

8:41 – 15 сентября

Салат Трофей

Салат «Трофей» затмил «Цезарь»: ароматные сухарики и сочная начинка — готовлю за 15 минут

6:07 – 15 сентября