16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:24 Четверг 18 апреля 2024

Специалисты регионального Россельхознадзора обнаружили превышение допустимой нормы мышьяка в партии пикши

12:09 – 25 октября 2022

Предприятие в Мурманской области не исследовало рыбу на все показатели безопасности

В сентябре этого года в рамках усиленного лабораторного контроля Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора на одном из предприятий Мурманской области были отобраны пробы пикши потрошеной и направлены на исследования в ФГБУ "Нацрыббезопасность".Результаты исследований проб выявили превышение допустимой нормы мышьяка (17,37 и 20 мг/кг в двух пробах при норме не более 5 мг/кг). Партии продукции были направлены производителем на уничтожение.

Кроме того, специалисты Управления провели мониторинг ФГИС "Меркурий". Он показал, что предприятие выпустило рыбную продукцию, не подвергнув ее испытаниям на паразитарную чистоту, уровень содержания гексахлорциклогексана (альфа, бета, гамма-изомеров), нитрозаминов и ДДТ и его метаболитов. В ветеринарном свидетельстве, оформленном на рыбу, сведений о проведении таких испытаний нет.

Управлением в адрес предприятия было направлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства с предложением принять меры, направленные на соблюдение требований технических регламентов Таможенного союза.

Лента новостей