16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:22 Суббота 27 апреля 2024

Россияне стали чаще покупать поддержанные машины

15:27 – 10 ноября 2022

Причиной роста популярности автомобилей с пробегом стало сокращение количества новых автомобилей в стране

В России в третьем квартале 2022 года продажи автомобилей с пробегом увеличились на 36%. При этом некоторые сегменты продемонстрировали двукратный рост, сообщают "Известия" со ссылкой на "Авито.Авто".

По сравнению с прошлым годом число проданных машин с пробегом выросло на 2%. Чаще всего приобретают премиальные автомобили с пробегом в возрасте до трёх лет. За год их стали покупать почти в два раза чаще.

Как отметил директор "Авилон. Автомобили с пробегом" Николай Баскаков, интерес покупателей нельзя назвать ажиотажным. В основном клиенты интересуются автомобилями стоимостью до двух миллионов рублей.

Самым популярным автомобилем на вторичном рынке остаётся Ford Focus. На него приходится 2,2% всех проданных машин с пробегом. Его средняя цена на вторичном рынке составляет 438 тысяч рублей.

Следом идут Hyundai Solaris (2%) и KIA Rio (1,6%). Их средняя цена составляет 750 тысяч рублей. Четвёртое место у Toyota Camry, которую продают в среднем за 1,66 млн рублей. На пятом месте - Volkswagen Polo за 710 тысяч рублей.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев считает, что российский вторичный рынок практически лишен подпитки из-за рубежа, а это означает сокращение доли ликвидных моделей в хорошем состоянии. Заметнее всего эта тенденция будет ощущаться в сегменте премиальных моделей. При этом он отметил, что несмотря на общее снижение стоимости подержанных машин, цены на модели с небольшим пробегом и в приличном техническом состоянии будут только увеличиваться.

Ранее сообщалось, что на фоне дефицита новых автомобилей россияне стали еще и меньше их покупать. В основном на российском рынке из иномарок предлагают китайские машины.

Лента новостей