16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:05 Среда 11 марта 2026

Правительство РФ решило не проводить индексацию пенсий работающим пенсионерам

12:32 – 14 ноября 2022

На перерасчет потребуется 538 млрд рублей, но в законопроекте не указано откуда можно взять эти средства

В конце августа в Госдуму РФ был внесён законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Как сообщают "Известия", в октябре правительство отклонило его.

Законопроектом "Об изменениях в закон "О страховых пенсиях" предлагалось с 1 января 2023 года провести перерасчёт страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (десять вместо трех), а также возобновить индексацию этих выплат.

По данным на начало 2022 года, в России насчитывалось более 8,5 млн работающих пенсионеров. Из них 7,3 млн получали страховую пенсию.

На индексацию пенсий в 2023 году потребовалось бы 538 млрд рублей. При этом в законопроекте не были определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств.

В правительстве не поддержали идею индексации пенсий. В документе, который подписан вице-премьером Дмитрием Григоренко, подчёркивается, что целевым назначением страховой пенсии является компенсация лицу заработка или другого дохода в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. При этом выплата страховой пенсии работающим гражданам без учета индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования. В случае прекращения трудовой деятельности суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней начисляются с учетом всех индексаций, имевших место в период их работы.

В правительстве подчеркнули, что из-за увеличения общей суммы индивидуального пенсионного коэффициента получателей страховой пенсии реализация предлагаемых изменений приведет к росту объема долгосрочных пенсионных обязательств, которые относятся к распределительной составляющей бюджета ПФР, а соответственно, и к дополнительным расходам средств федерального бюджета.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Трубы Мурманской ТЭЦ.

В Октябрьском округе Мурманска более 150 домов останутся без горячей воды 12 марта

17:26 – 11 марта

Октябрьский районный суд Мурманска

Находящейся под следствием экс-директору Управления капитального строительства Мурманска могут изменить основание увольнения

16:58 – 11 марта

«Пилар» укрепляет позиции на рынке телерадиовещания

16:22 – 11 марта

Алексей Пеньшин произносит слова присяги.

Алексея Пеньшина единогласно избрали главой Печенгского округа

16:07 – 11 марта

3 причины плесени на утеплителе: если стены отсырели — исправляем ошибки

17:46 – 11 марта

Французский кондитер открыл секрет этого пирога: песочное тесто, яблоки и немного магии — 2 необходимых компонента

16:44 – 11 марта

4 цилиндра вместо 3-х и амбиции на «№ 2 в России»: что ещё известно о доработанном кроссовере «Belgee X50+»

16:33 – 11 марта