16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:51 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области запустят проект "На Севере - твой проект"

12:28 – 28 ноября 2022

В рамках областного финансирования на нее направят 100 млн рублей

В Мурманской области с 1 декабря будет запущена губернаторская программа по поддержке инициатив граждан "На Севере - твой проект". Об этом сообщили в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

"На эту программу направим 100 млн рублей, поэтому сможем вместе воплотить не один десяток проектов, которые сделают Мурманскую область комфортнее", - сказал губернатор Андрей Чибис.

Проекты могут быть разной направленности. Северяне могут заявить свое предложение о благоустройстве дворов и общественных территорий, о необходимости установки детских игровых площадок и спортивных комплексов. Сбор предложений и голосование пройдут на портале "Наш север".

Как рассказала министр по внутренней политике региона Анна Головина, проекты будут выбирать по ряду критериев, но ключевым станет мнение жителей. Если проект наберет необходимое количество голосов на портале, его обязательно финансово поддержат.

"Все проекты будут финансироваться из трех источников. Основной источник - областное финансирование. Софинансирование со стороны муниципалитетов и софинансирование со стороны инициативной группы или юридических лиц. То есть, если раньше сравнивать те механизмы, которые до этого действовали, там было обязательное финансирование и жителей, и юридических лиц - внебюджетные источники. То есть здесь - жители или юридические лица. Например, если это ремонт подъезда, то могут складываться как жители, а может и управляющая компания за счет тех средств, которые были уже собраны от жителей, вложить эти средства. И это тоже будет засчитываться в рамках софинансирования", - рассказала журналистам министр Анна Головина.

При этом, если в качестве проекта заявляется крупный муниципальный объект, его может проспонсировать коммерческая организация. Тогда жителям Заполярья останется только оставить свой голос на портале "Наш север".

Лента новостей