16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:10 Вторник 16 апреля 2024

Фестиваль достижений в науке и технике прошел в Кандалакше

15:33 – 30 ноября 2022

Интерактивные выставки, научные шоу и лекции посетили более 2000 человек

В Кандалакше прошел фестиваль "РУСАЛ ФестивАL #Наука", посвященный 90-летию российской алюминиевой отрасли. Гости погружались в мир научных открытий, наблюдали необычные шоу, участвовали в интерактивных выставках и познакомились с бионическим робопсом Бокситом.

Северяне увидели яркое шоу, на котором показали, как создается алюминий. Сложный механизм электролиза был представлен с такими эффектами, что каждый смог погрузиться в атмосферу науки и производства. На фестивале дети и сами могли освоить этот процесс, а также оставить себе на память сделанный своими руками сувенир.

Миссия фестиваля в том, чтобы дать детям возможность увлечься научным творчеством и в игровой форме познакомить со свойствами металлов. Такие мероприятия, уверены организаторы, могут повысить заинтересованность ребенка к точным наукам - математике, физике, химии. А это в свою очередь может способствовать тому, что юные кандалакшане в дальнейшем захотят связь с ними свою жизнь.

"Когда школьник видит такие удивительные для себя открытия, то для него обычные школьные предметы - физика, химия, биология - будут открываться с новой, другой стороны. Когда он будет на уроках изучать какие-то темы, то будет вспоминать, что уже видел это, прикасался. Это будет уже не просто отвлеченным понятием, а начнет осознанно, с пониманием восприниматься ребенком", - говорит начальник управления образования Кандалакшского района Ирина Агаева.

Организаторы подсчитали, что фестиваль науки посетили более двух тысяч человек. Руководители компании-организатора прошлись по различным станциям на фестивале и увидели в глазах детей большой интерес к мероприятию. Когда видишь что-то новое и необычное, глаза горят и хочется тоже попробовать, поэкспериментировать.

"Мы сегодня прошли по многим станциям, посмотрели и видим, что интерес у ребят достаточно большой. Мы очень надеемся, что кто-то из них заинтересуется настолько, что посвятит свою дальнейшую жизнь именно науке и технике, разработке технологий, новых достижений, и им это будет интересно", - сказал генеральный директор "РУСАЛ Кандалакша" Андрей Терентьев.

Фестиваль "РУСАЛФестивAL #Наука" - масштабный социально-культурный проект компании РУСАЛ. Он проводится с 2015 года.

Фото: "РУСАЛ Кандалакша"

Лента новостей